Очищение, изгнание злых духов или медитация: для чего применяют благовония

Церкви имеют особый запах во время Страстной недели. Это благовония, которые священники используют для очищения перед проповедями, при провозглашении Евангелия, при причастии и при освящении храма. Цель применения — очищать и благословлять места и людей там, где их «окурили». Кроме того, пока благовония пахнут, молитвы верующих поднимаются вместе с дымом, если верить словам священнослужителей.

Что такое ладан

С древних времен дым ладана использовался для очищения и защиты людей от плохих энергий, согласно философии фэншуй. Он также имеет духовное назначение, так как используется для целительских или медитативных процессов, создания гармонии в окружающей среде.

В сантерии ладан используют для очищения организма от злых духов и привнесения позитива в жизнь человека. Да и вообще, благовония стали частью традиций многих семей в мире. Особенно в таких религиозных странах как Мексика, Венесуэла, Испания, Италия.

Дым достигается зажиганием древесного угля, к которому добавляют древесину, растения и цветы - бензоин, мирру, ваниль, гвоздику, корицу, что придает аромату свои нюансы и индивидуальность. Для благовоний могут использоваться и другие ароматные растения. Например, розмарин, лаванду, мяту, жасмин, базилик и смолу деревьев пало санто.

Суеверие или церковный обычай

В домашних условиях ритуал зажжения благовоний проходит обычно в Чистый четверг и Страстную пятницу. Считается, что благодаря ладану дома очищаются. Но некоторые священнослужители считают эту практику скорее суеверием, чем обычаем Страстной недели, сосредоточенным на смерти и воскресении Христа. Они уверяют, что этим занимаются семьи, но это не характерно для деятельности Церкви, несмотря на то что на богослужениях используют ладан для «возвышения молитвы».

Для спокойствия

В сантерии, по словам тарологов, ладан используют, чтобы «регулировать энергию окружающей среды или человека, который окуривает себя или помещение». Дым от благовоний необходим, чтобы найти уровень концентрации, чтобы медитировать и достичь состояния большей ясности, спокойствия и сосредоточенности. Когда дело доходит до консультации и помощи тому, кто в этом нуждается, благовония обеспечивают покой тому человеку, который ищет его, и концентрацию, чтобы иметь возможность исцелить его духовно.

В Библии

В нескольких стихах Библии присутствует ладан. Выделим два из них.

Один - это прибытие волхвов в Вифлеем, чтобы поклониться младенцу Иисусу. Они приносят ему в дар смирну, ладан и золото.

Второй - о рождении Иоанна Крестителя. Захария, его отец, был священником. И, следовательно, он должен был совершать воскурение ладана как литургический обычай в определенных случаях. Согласно стиху, в котором говорится о Захарии, возвещающий ангел явился ему справа от жертвенника курения. Там он узнал, что брак, который он заключил с Изабель, несмотря на то что оба они были в довольно преклонном возрасте, увидит исполнение его большого желания: родить сына.

Значения и польза

Травы, используемые в благовониях, могут иметь разное значение. Выбирать необходимо то, что подходит именно для определенного случая, для конкретной ситуации.

Апельсиновый цвет, например, стимулирует радость. Он привлекает счастье и отгоняет отрицательную энергию.

Календула рассеивает шум и создает безмятежную, спокойную обстановку. Помогает людям, которые часто испытывают стресс.

Гвоздика гармонизирует окружающую среду. А корица создает атмосферу для медитации. Позволяет отбросить прочь различные негативные мысли.

Лаванда способствует гармонии в семье. Ее используют для укрепления отношений.

Мирра защищает от всякого зла. Это идеальный помощник для тех, кто не знает, как бороться со своими страхами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, имеют ли воздействие на человека благовония?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.