А надо ли развивать в себе духовность? О хороших последствиях, которые она несет в себе

Практически всем людям присущи размышления о духовном развитии. Они задумываются о нехватке знаний о собственном внутреннем мире, о месте в окружающем мире, о закономерностях происходящего, о смысле жизни.

И тогда начинается сбор соответствующей информации, общение с людьми, чтобы разобраться в волнующих вопросах и прийти к внутренней гармонии. О том, нужно ли развивать в себе духовность, рассуждает Мария Самарина. Она позиционирует себя в качестве эксперта по осознанности и основала онлайн-школу "Поток".

Духовное развитие: в чем оно заключается

Смысл духовного развития состоит в том, чтобы познавать себя, изучая свой внутренний мир, развивая лучшие качества, узнавая о своем месте в мире. У каждого есть право самому определять собственное духовное развитие в соответствии со своими взглядами.

Например:

  • христианин связывает свой духовный путь со стремлением к спасению души;
  • приверженец буддизма будет искать просветления посредством медитаций;
  • для нерелигиозных людей это будут какие-то другие искания.

Если говорить обобщенно и простыми словами, то духовное развитие представляется в виде пути человека к своей истинной сути. Здесь речь идет о достижении счастья без переделывания окружающих либо мира в целом. Поскольку счастье уже содержится внутри нас.

Стадии духовного развития

Безусловно, у каждого человека свой путь к самопознанию и самосовершенствованию. Он индивидуален и непрерывен. Тем не менее его можно представить схематично в виде нескольких стадий:

  • Нулевая. Человек существует, не думая у духовном развитии. Он принимает решения, опираясь на устоявшиеся в обществе понятия, ориентируется на мнение окружающих, не осознавая своих истинных потребностей.
  • Первая. Человек ощущает, что его жизнь не является наполненной, он испытывает сомнения и тревогу по поводу правильности своего существования и хочет получить ответ.
  • Вторая. Поиск информации: чтение специальной литературы, изучение основ религий, интерес к эзотерическим учениям, обращение к гуру. Человек ищет наиболее близкую ему концепцию.
  • Третья. Применение полученных знаний. После накопления информации человек приступает к практике.
  • Четвертая. Представляет собой высшую точку духовности, когда человек приближается к пониманию мира и себя в нем.

Достигнув просветления, индивидуум раскрывает свой потенциал. Он встает на путь созидания и проходит жизненные этапы, относясь к происходящим событиям с философской точки зрения. О пути, связанном с осознанностью и развитием, свидетельствует готовность индивидуума к ответственности и к поиску причин неудач в самом себе.

Суть духовного пути, его цели

Как уже отмечено выше, суть духовного развития - самопознание, обретение связи с внешним миром и внутренней гармонии. А среди основных целей можно обозначить следующие:

  1. Принятие существующей действительности. Прекращается противостояние индивидуума миру, себе, окружающим. Приходит осознание, что мир и люди в нем таковы, каковыми они являются. Исходя из этого, человек освобождается от иллюзий и необоснованных ожиданий. Он не отчаивается и не ожидает, что с неба к нему упадет манна, не ищет виноватых и не обижается.
  2. Осознание ценности настоящего. Человек принимает факт своего существования здесь и сейчас, не жалеет о прошлом и не откладывает жизнь на будущее, радуясь каждому дню.
  3. Умение любить себя просто так, а не за хорошую работу, рациональное питание, занятия спортом. И не ненавидеть за лень и излишества. Человек просто хорошо относится к себе, уважает и ценит себя и окружающий мир.
  4. Способность отпускать. Осознание того, что мир изменчив, поэтому индивидуум, который развит духовно, не цепляется за призраки прошлого, комфортно существует в настоящем, спокойно относясь к вещам, событиям, к окружающим людям.

Безусловно, вступить на путь духовного развития не так просто. Потребуется большое желание, силы и время. Но в результате эти затраты будут оправданны.

Что получает человек

Достигнув успехов на пути самопознания и самосовершенствования, человек начнет гораздо лучше понимать себя. Ему станут ясны его истинные потребности, он увидит свои слабые и сильные стороны. Сможет разобраться в причинах, толкающих его на те или иные действия или поступки, грамотно проанализировать свои успехи и неудачи.

Благодаря этим приобретениям индивидууму будет легче определиться с той сферой деятельности, в которой удачно сочетаются удовольствие от работы и финансовое благополучие. А также он с большей долей вероятности сможет встретить романтического партнера, отношения с которым составят его личное счастье.

Кроме того, человек в полной мере осознает важность духовных ценностей. Следуя потребностям своего внутреннего мира, он поймет, какие вещи ему на самом деле нужны, а какие навязываются рекламой либо окружением. При этом речи о том, чтобы становиться на путь аскетизма, не идет.

Причины, ведущие к выбору духовности

Наиболее важными из них являются следующие:

  • Человек ощущает потребность в личностном росте. Такая потребность у одних сильнее, у других меньше, но практически каждому хочется чего-то большего, большей осознанности и больших результатов.
  • Желание самопознания. В определенный момент человеку становится понятно, что он является самым близким существом для себя. Но при этом мало о себе знает и не понимает, с чем связана его неудовлетворенность жизнью.
  • Поиск смысла жизни и стремление к счастью. Каждый хочет быть счастливым, но этого люди достигают не благодаря славе и богатству, а когда достигают духовных высот.

Чем чревато отсутствие развития

Люди, которые живут, не задумываясь о духовном развитии, могут:

  • Стать одержимыми материальными ценностями. Они будут мыслить поверхностно, считая, что истинными благами являются те предметы и услуги, приобретение которых навязывается обществом потребления. И чрезмерно переживать, если не смогут позволить себе удовлетворение желаний материального свойства, и жить, боясь потерять богатство.
  • Не понимать своих настоящих желаний и потребностей. Не изучая свой внутренний мир, индивидуум сам для себя является тайной за семью печатями. Он не может разобраться в причинах своих ошибок, достичь успеха в карьере, обрести вторую половину и, как следствие, чувствует себя несчастным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы осознаете важность духовного развития?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.