Утепляем чердак, чтобы сэкономить на отоплении: как сделать всю работу самостоятельно

Электроэнергия в наше время, к сожалению, стоит очень дорого. И даже счета за относительно дешевое «голубое» топливо в холодное время года могут стать тяжелым бременем для семейного бюджета. Чтобы сэкономить на оплате отопления, в частном доме обязательно нужно утеплить ограждающие конструкции.

Помимо наружных стен при этом следует, конечно, изолировать и чердак. Ведь известно, что через крышу в жилом доме может уходить до 25 % тепла. Изоляция чердака — процедура относительно несложная. При желании ее можно сделать и своими руками.

Два способа изоляции

Выполняться теплоизоляция чердаков в частных домах может по двум технологиям. В первом случае утепляются, собственно, сами скаты кровли. Такая методика позволяет расширить полезную площадь дома, обустроив в нем жилую теплую мансарду. Однако утепление по этой технологии требует составления проекта и наличия определенного опыта в строительстве и ремонте. Кроме того, утепление мансарды по такой технологии — дело достаточно затратное в материальном плане.

Поэтому в этой статье рассмотрим второй, более простой и дешевый способ — утепление перекрытия чердака. При применении такой технологии мансарда остается холодной, и использовать ее в качестве жилого помещения можно только летом. Но тепло после утепления перекрытия через крышу в доме больше не уходит. Владельцы дома получают значительную экономию средств на оплате за отопление.

Выбор материала

Утеплять чердачное перекрытие в частном доме можно с использованием пенополистирола или минеральной ваты. При этом в большинстве случаев владельцы загородных домов выбирают второй вариант изолятора. Минеральная вата стоит дешевле пенополистирола, не горит и более проста в монтаже.

Подготовка

Прежде чем приступать к утеплению чердака, проведите подготовительные работы. Удалите с мансарды весь хлам, если он там имеется, уберите пыль и мусор. Далее тщательно измерьте площадь пола чердака. Это позволит определить, сколько минеральной ваты потребуется для утепления. Сам изоляционный материал покупайте с небольшим запасом.

Помимо минваты для утепления чердака вам нужно будет приобрести:

  • пароизолятор рулонный;
  • гидроизолятор;
  • доски.

После того как материалы будут закуплены, а пространство очищено, снимите доски пола на чердаке. Спускать доски с мансарды на землю не нужно. Работы по утеплению перекрытия рекомендуется начинать с самого дальнего угла от люка. Доски лучше сложить в противоположном углу. В последующем по мере утепления площади пола их можно будет постепенно устанавливать на место.

Порядок утепления

После того как доски будут сняты, можно приступать, собственно, к утеплению перекрытия. Внимательно осмотрите доски чернового пола. В доме они обычно одновременно служат досками потолка. Замените подгнившие и поврежденные доски. Уберите с них весь мусор, если он имеется.

Расстелите между балками пароизолятор. Крепите его к черновым доскам с помощью степлера или малярного скотча. Поверх пароизолятора расстелите полосами саму минеральную вату. Монтировать этот теплоизолятор нужно таким образом, чтобы он вставал между балками враспор. В дальнейшем это предотвратит образование мостиков холода.

Толстую минеральную вату между балками можно укладывать в один слой. Тонкую вату укладывают в два слоя. При этом следят за тем, чтобы плиты верхнего слоя перекрывали стыки плит нижнего.

После укладки минеральной ваты можно приступить к монтажу гидроизолятора. Пропускать этот шаг не стоит. Даже небольшая протечка в кровле в последующем может привести к тому, что вата намокнет и прекратит выполнять свои изолирующие функции.

Заключительный этап

На следующем этапе можно приступать к установке на место досок пола. Перед установкой старые доски также нужно осмотреть. Подгнившие и треснувшие стоит, конечно, заменить на новые.

Помимо утепления чердака и фасадов для экономии на отоплении в доме обязательно нужно установить пластиковые или современные деревянные двери и окна. Такое комплексное утепление же, в свою очередь, потребует обустройства и вентиляционной системы. В небольшом частном доме обычно бывает достаточно кухонной вентиляции, которая в обязательном порядке организуется при установке здесь газового котла отопления. Вентиляция в данном случае предусматривает пробивку отверстия в стене под потолком и установку вентиляционной трубы (можно собрать из канализационных труб).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Утепляли и вы когда-нибудь чердак своими руками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда дело доходит до ремонта дома я впадаю в ступор. Хочется выполнить работу хорошо, а опыта нет, приходится лазить на просторах интернета и искать информацию. Утепление дома я решил доверить строителям терема. Времени у меня не было самостоятельно заниматься утеплением. Тем более, надо было выполнить эту работу до наступления нового года! Работой проделанной доволен, теперь от стен не веет холодом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.