Как выбрать модное, но прочное покрытие для стен: варианты, проверенные годами

Многим хочется сделать ремонт в квартире или доме, который прослужит на протяжении длительного времени. Частое обновление интерьера является лишними неудобствами и серьезными денежными тратами. Именно поэтому желательно выбирать износостойкий и долговечный материал для стен. Вот некоторые варианты покрытия, которые будут служить длительное время.

Декоративный кирпич

Искусственный камень – неубиваемое покрытие, которое намного дешевле натуральных аналогов (на главном фото). Его выбирают по причине того, что кирпич прост в монтаже, легко обрабатывается и является довольно гигиеничным. Камень обладает небольшим весом, и его можно крепить даже на гипсокартон.

Может быть изготовлен как из камня, так и из гипса. Если хочется приобрести очень прочное и износостойкое покрытие, то стоит выбирать кварцевый или декоративный камень, так как он не боится воздействия воды и перепадов температуры.

Краска

Популярность краски для стен объясняется широким выбором цветов, легкостью нанесения, универсальностью, простотой ухода за поверхностями. Нужно выбирать только то покрытие, которое идеально подойдет для работы внутри помещения.

Отличным вариантом являются акриловые краски, так как они не боятся повышенной влажности, воздействия ультрафиолета и длительное время сохраняют свой декоративный вид.

Кроме того, можно приобрести покрытие, которое обладает грязеотталкивающими свойствами. В таком случае хорошо подойдет силиконовая краска.

Микроцемент

Это современный материал, который помогает идеально имитировать бетонную поверхность. В основе цемент мелкого помола, который наносится на практически любые основания, гипсокартон, дерево, пластик и даже металл. Кроме того, в состав входят полимеры, красители и кварц.

Микроцемент не боится различных механических воздействий, пара и воды, поэтому им часто отделывают коридоры, прихожие, кухни, ванные комнаты. Стоит намного дешевле, чем керамическая плитка, декоративная штукатурка и мрамор.

Декоративная штукатурка

При помощи этого популярного материала можно добиться имитации покрытия под гранит, мрамор, металл, шелк. Можно вписать штукатурку в любой стиль интерьера, самое главное - правильно выбрать ее фактуру и оттенок.

Состав отличается не только красивым внешним видом, но также и износостойкостью. Декоративная штукатурка является воздухопроницаемым и экологичным материалом, который не впитывает запахов и не выделяет вредных веществ. Она скрывает мелкие дефекты.

Флизелиновые обои

Такое покрытие достаточно прочное и устойчивое к воздействию влаги. Флизелиновые обои легко выдерживают окрашивание, поэтому можно легко менять дизайн по нескольку раз.

Однако стоит помнить, что перед оклеиванием стен их поверхность нужно выровнять.

Пробковые обои

Пробка является хорошим натуральным и экологичным материалом. Она неприхотлива в уходе и устойчива к различным повреждениям. Кроме того, такой материал не горит и не воспламеняется.

Пробковые обои имеют хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики.

Керамическая плитка

Это самый долговечный и практичный материал. Можно приобрести плитку с различными текстурами и расцветками.

Это долговечное покрытие достаточно просто моется, причем можно применять различные средства.

МДФ-панели

В основе панелей лежит плита из МДФ, покрытая ламинатом или шпоном, имитирующая древесину, кожу и камень.

За счет довольно большой толщины это покрытие выдерживает самые различные повреждения и легко может прослужить длительное время. Панели легко очищаются и моются.

3D-панели

Они изготавливаются из самых различных материалов, в частности таких как дерево, стекло и гипс.

Такие панели отличаются интересным дизайном. Они скрывают недостатки и дефекты поверхности. Для их монтажа не требуется слишком сложная подготовка.

Стеклообои

Это наиболее распространенный вариант для финишной отделки комнат.

Стеклотканевые обои изготавливаются из стекловолокна с примесью модифицированного крахмала. Им не страшны повреждения и влага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое покрытие для стен вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.