Омбре, глянец, обманка: необычные техники покраски стен

Использование матовой краски и покраска стен стандартным способом при проведении ремонта иногда являются именно тем, что нужно дому. Тем не менее, есть множество других техник окрашивания стен, с которыми можно экспериментировать, поэтому, можно себя не ограничивать.

Применяя различные варианты краски, можно оказывать огромное влияние на внешний вид комнаты без значительных материальных затрат.

Техники окрашивания могут быть самыми различными и варьируются они от отделок, например, таких как меловая краска, яичная скорлупа и до стилей рисования, включая трафарет, омбре и многое другое.

Если хочется попробовать новую технику или же использования другого типа краски, то вот несколько интересных идей покраски для каждой комнаты в доме, чтобы можно было поэкспериментировать.

Насыщение цветом

Это одна из наиболее популярных тенденций, которая была замечена практически повсюду. Насыщение цветом подразумевает под собой процесс использования различных оттенков одного цвета на нескольких поверхностях.

Эта техника просто отлично подходит для домов, выполненных как в традиционном, так и в современном стиле. Это простой способ сделать интерьер более стильным и эффектным.

Если комната небольшая или с низкими потолками, то окрашивание потолка и стен в один и тот же цвет может создать оптическую иллюзию большего пространства.

Блеск

Глянцевая или лакированная краска в течение длительного времени остается модной и актуальной.

Глянец помогает создать отражающую поверхность, именно поэтому, отлично подходит для помещений с недостаточно хорошим уровнем освещения.

Глянец можно использовать на отделке, но уже в более смелых и ярких цветах. Белая краска уже осталась в прошлом. Можно покрасить глянцевой краской стены до высоты перекладины стула или даже нанести ее на потолок для придания красивого мерцания.

Это блестящая отделка, которая поможет отражать свет в пространстве и добавит нотку гламура. Однако стоит помнить, что при использовании глянцевой краски стены должны быть идеально гладкими, иначе все несовершенства сразу же будут видны.

Лучшим методом нанесения покрытия является распыление, именно поэтому рекомендуется профессиональное нанесение слоями.

Блокирование цвета

Сочетание дополнительных цветов в комнате является очень хорошим способом добавить размерности и глубины интерьеру.

Можно подобрать те оттенки, которые больше всего нравятся и которые, по вашему мнению, будут работать вместе, создавая ощущение отдельных областей.

Можно поэкспериментировать с двумя или более цветами краски, чтобы добавить интерес и глубину любой комнате. Идеальный способ придать индивидуальность - использовать смелые цветовые решения.

Полоски

Полосатые стены являются отличным способом не только добавить декоративные нотки дизайна в комнату, но также создать иллюзию высоты и ширины. Это отличная идея для небольших помещений.

Смелая черно-белая полоса всегда является хорошей идеей. Это поможет добавить комнате нотку драматизма. Однако, стоит помнить о том, что полосы не должны быть слишком узкими, так как это выглядит не слишком привлекательно.

При этом рисунок может быть как идеально ровным, так и волнистым. Все зависит от собственных предпочтений и дизайна интерьера.

Полуокрашенные стены

Используя этот вариант отделки стен, не нужно делить ее на две равные половины. Можно окрасить только треть или же две трети поверхности в другой цвет, создавая при этом совершенно новый потрясающий эффект.

Это хорошо работает в квартирах со старинными деталями. Он работает как своего рода современная интерпретация обшивки. Это может выглядеть довольно игриво, особенно если добавить разноцветную мебель или же продолжить рисовать линию на дверях или оконных наличниках.

В комнатах с высокими потолками и низкой мебелью это отличный способ добавить масштаб в пространство.

Омбре

Одним из самых лучших и интересных вариантов окрашивания комнаты является использование эффекта омбре. В итоге получается плавный переход цветов краски, создающий в процессе акварельный эффект.

Отличным решением станет создание оттенков заката. Это хороший способ добавить цвет и текстуру своим стенам.

Однако, может быть достаточно сложно самостоятельно создать эффект омбре. Потребуются специальные продукты, чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание краски.

Для этого стоит использовать три тона краски и наносить их мягкими полосами вверх по стене, причем самые темные полосы должны быть внизу.

Создание панелей краской

Окрашивание стен помогает не только добавить теплоты интерьера, но и скрывает проблемы на стену, маскируя проводку и выступает в качестве простого акцента.

Отлично будет смотреться комнате, в которой настенные панели выполнены при помощи краски. Это поможет добавить интерьеру четкости и детализации. Можно использовать одну и ту же цветовую палитру для создания совершенно новых образов.

Металлический эффект

Нанесение позолоты является отличным вариантом украшения стен или даже мебели. Для этого применяются тонкие золотые листки или даже жидкая форма позолоты.

Такое решение выглядит современно и стильно, помогая создать гостеприимную атмосферу.

Металлизированная краска может быть использована для придания красивого блеска пространству, которое не слишком хорошо освещено. Это отличный способ выделения архитектурных деталей. Позолота излучает тепло, которое одновременно отражает и поглощает свет.

Известковые стены (главное фото)

Эта тенденция все еще остается актуальной и находит свое место в современных домах. Известковая краска изготавливается на основе известняка, который измельчают, обжигают и перемешивают с водой для получения требуемой текстуры.

Готовую шпаклевку разбавляют водой и окрашивают натуральными пигментами. Поверхности, окрашенные таким образом, выглядят матовыми и пестрыми, с отчетливой меловой текстурой.

Это просто отличный способ заземлить интерьер и создать теплую обстановку. Поскольку известковая краска не содержит растворителей, то она является экологически чистой. Краску можно наносить на гипсокартон, если она используется как грунтовка.

Трафаретная роспись

В последнее время трафаретные рисунки претерпели значительные изменения. Появились современные и профессиональные рисунки, которые часто ошибочно принимают за обои.

Трафаретная печать на стене может стать отличным способом привнести узоры в комнату.

Есть практически безграничные возможности для выбора узоров и индивидуальных цветовых схем.

Тактильная стена

Популярная техника рисования заключается в использовании скрученной ткани, что создает довольно ритмичный линейный рисунок.

Эта техника создает пестрый вид с четкими линиями. Стоит помнить о том, что валики не достигают углов или узких участков около дверных проемов, поэтому, нужно будет наносить рисунок вручную.

Для выполнения этой техники потребуется базовое и верхнее покрытие на 3-4 тона темнее или светлее базы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам окрашенные стены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.