Почему стоит озадачиться звукоизоляцией пола и как ее сделать правильно

Эксперты Ливерпульского университета провели исследование и выяснили, что ударные звуки, проникающие с верхних этажей дома, могут очень сильно раздражать людей, находящихся на нижних этажах. Чтобы сделать свой дом максимально комфортным для всех членов семьи, особое внимание стоит уделить звукоизоляции перекрытий.

Какой тип звукоизоляции выбрать

При выборе разновидности звукоизоляции нужно обращать внимание на два важных фактора:

  • наличие/отсутствие доступа к черновому полу;
  • места, где слышен шум.

В том случае, если доступ к черновому полу можно получить без проблем, для звукоизоляции стоит использовать специальные материалы. Чаще всего полы изолируют с помощью минеральной ваты. В этом случае сначала демонтируется чистовой пол — убираются доски или стяжка. Затем на черновой укладываются плиты ваты. На следующем этапе чистовой пол возвращается на место. При наличии стяжки изоляционный слой при этом чаще всего создается плавающий, то есть не связанный со стенами.

Случается так, что получить доступ к черновым полам не представляется возможным. К примеру, пол покрыт дорогим паркетом, демонтаж которого обойдется очень дорого. В этом случае сделать изоляцию пола можно, к примеру, с помощью толстого ковра или каких-нибудь отделочных напольных покрытий.

Иногда случается так, что шум с верхнего этажа слышен по всему дому. Такую проблему можно решить, только изолировав все перекрытия в здании. Но чаще шум мешает лишь в каких-то конкретных помещениях, к примеру расположенных под детской комнатой. В этом случае, конечно, целесообразнее изолировать полы только в детской.

Виды шума

Собственно, самих шумов различают два вида:

  • ударный — передается через конструкции здания;
  • воздушный — создается волнами, распространяющимися по воздуху.

Чаще всего людей, находящихся на нижнем этаже, раздражает ударный шум. Именно от такого шума лучше всего позволяет избавиться плавающий изоляционный слой пола. Ведь ударные волны могут распространяться и по стенам.

Какие отделочные материалы выбрать для изоляции

Для изоляции полов лучше всего подходят толстые ковры с длинным ворсом. Покупать при этом можно как шерстяной, так и синтетический ковер. Можно использовать также специальные шумопоглощающие коврики.

Если шум слышен по всему дому, исправить ситуацию может помочь толстое ковровое покрытие.

Неплохо способна поглощать шумы также виниловая плитка. Такую плитку можно настелить, к примеру, в тренажерном зале или в санузле. Также считается, что виниловая плитка неплохо подходит для детских комнат.

Еще один материал, который можно использовать для шумоизоляции пола, — пробковая плитка. Такая отделка отлично снижает уровень шума. К тому же пробка отличается экологичностью.

Древесно-пластиковый композит также может помочь избавиться от раздражающих звуков с верхнего этажа. Представляет собой такой материал виниловые ламели с жесткой сердцевиной. Оформляется древесно-пластиковый композит обычно под дерево. Поэтому такие полы получаются не только «тихими», но еще и привлекательно выглядят.

Шумоизоляция балок

Иногда шум в перекрытиях возникает не из-за ударных воздействий по поверхности пола на верхнем этаже, а из-за рассыхания балок. Деревянные балки со временем могут начать раздражающе скрипеть. Такой скрип можно устранить, только разобрав чистовой пол. После демонтажа покрытия балки корректируют с помощью специальной прокладочной ленты.

Эта лента создает барьер между балкой и черновым полом. В результате скрипы прекращаются. Кроме того, прокладочная лента помогает и снизить шумы от передвижения людей наверху.

Выбор изоляционного материала

Минеральную вату для изоляции полов выбирают, в зависимости от их конструкции. К примеру, если пол обустроен по балкам, подойдут плиты не слишком высокой плотности. Такая минеральная вата отличается лучшими изоляционными качествам. Вместо минеральной ваты между балками можно насыпать и, к примеру, керамзит.

Под стяжку, конечно же, нужно выбирать плотную вату. Ведь ей придется выдерживать вес бетона. Также в этом случае звукоизоляцию можно сделать с использованием пенополистирола.

Подложка под полы

Если чистовой пол предполагается дополнительно отделать линолеумом или ламинатом, для дополнительной звукоизоляции стоит использовать подложку. Такие подложки могут быть разными и изготавливаться:

  • из вспененного пенополистирола — подходит для ламината и паркета;
  • войлока — недорогой вариант, подходящий для древесины и фанеры;
  • пробки — подойдет для плитки, камня, ламината;
  • резины — подойдет для линолеума, древесины.

Сделать шумоизоляцию пола в доме относительно несложно. Эксперты считают, что наилучших результатов можно добиться, используя комплексные меры.

В доме, можно, к примеру, одновременно укрепить балки лентой, проложить перекрытия изоляционным материалом и отделать чистовые полы поглощающим звуки декоративным покрытием. При использовании комплексных мер, как считают специалисты, шумы на нижних этажах с верхних будут вообще не слышны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось шумоизолировать перекрытия в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.