Теперь любой ремонт будет в радость: простые способы и лайфхаки, которые помогут быстро избавиться от запаха краски

Ремонт помогает нам преобразить и обновить пространство. Но после его окончания всегда возникает одна проблема - это запах краски. Устранить его не всегда бывает просто. Порой он остается даже после тщательного проветривания. В статье мы приведем простые способы и лайфхаки, которые помогут быстро избавиться от запаха краски.

Вентилятор

Хорошая вентиляция - эффективный способ выветрить из помещения запах краски. Он исчезает, если держать окна и двери в комнате открытыми. Но этот процесс может быть долгим. Кроме этого зимой многие люди избегают поступления холодного воздуха в помещение. В этом случае вам на помощь придут комнатные вентиляторы.

Установите несколько вентиляторов в центре окрашенного помещения. Направьте их в сторону окон и дверей. Они будут выдувать из пространства пары краски.

Перед использованием этого метода вам следует отключить кондиционер и другое климатическое оборудование. Иначе запах будет распространяться по всему дому.

Пищевая сода

У каждой хозяйки на кухне найдется пачка пищевой соды. Она является хорошим сорбентом, который поглощает нежелательные ароматы. Вы можете использовать это средство и в случае с краской.

Насыпьте пищевую соду в миски и расставьте их по комнате, которую вы покрасили. Это поможет вам избавиться от запаха. Периодически обновляйте средство в мисках.

Мебель и ковры часто впитывают запах краски. Посыпьте эти предметы пищевой содой. Когда она сделает свое дело, удалите ее с помощью пылесоса.

Половинки репчатого лука

Возьмите 2-3 луковицы и разрежьте их пополам. Положите каждую половинку на отдельную тарелку срезом вверх и расставьте емкости по комнате. Лук впитает в себя нежелательный запах.

После использования выбросьте половинки луковиц в мусорное ведро. Ни в коем случае не используйте их для приготовления пищи, так как они содержат летучие органические соединения из краски.

Активированный уголь

Активированный уголь - известное средство от отравлений, которое есть в каждой аптечке. Он является мощным сорбентом. Это вещество способно поглощать не только токсины, но и летучие соединения.

Приобретите активированный уголь в виде порошка, он действует более эффективно, чем таблетированная форма. Насыпьте это средство в посуду и оставьте в комнате, которую вы покрасили.

Когда активированный уголь впитает запах краски, выбросьте его в мусорное ведро. Следите, чтобы он не попадал на ковры, иначе вам придется удалять черные пятна.

Свечи

Зажгите ароматические свечи. Это поможет вам не только создать приятную атмосферу в доме, но и избавиться от запаха красителей.

Свечи наполняют комнату своим ароматом, который перебивает запах краски. Кроме этого, в их пламени сгорают летучие органические соединения.

Существуют специальные свечи, которые дезодорируют воздух. Они действуют особенно эффективно. Однако если у вас нет таких изделий, то вы можете использовать любые свечи.

Эфирные масла

Эфирные масла наполняют помещение своим ароматом и освежают воздух. Нанесите несколько капель этого средства на ватные тампоны и положите их на тарелку, чтобы не испачкать ковры и мебель. Расставьте емкости по всей комнате.

Наиболее эффективно освежают воздух масла мяты и ванили. Также хорошо работают эфиры лаванды, розмарина, апельсина и лимона. Если запах краски долго не исчезает, то периодически обновляйте тампоны.

Белый уксус

Белый уксус содержит кислоту, которая нейтрализует молекулы, переносящие запах. Наполните этим продуктом несколько мисок и расставьте их в комнате, которую вы покрасили. Вылейте использованный уксус и не используйте его в кулинарных целях.

Вы также можете использовать с этой целью яблочный уксус. Однако продукт белого цвета действует быстрее и эффективнее.

Вода

Налейте несколько ведер воды и расставьте их в покрашенной комнате. Вы также можете использовать большие кастрюли, тазы и сковороды. Оставьте емкости с водой на ночь. При необходимости повторите процедуру.

Если вы хотите немного усовершенствовать этот лайфхак, то добавьте в воду несколько ломтиков лимона. Ваша комната наполнится свежим цитрусовым ароматом, а запах краски исчезнет.

Заключение

У многих людей запах краски вызывает головную боль и ухудшение самочувствия. Поэтому терпеть его не стоит. Воспользуйтесь лайфхаками, о которых мы рассказали в статье. Они помогут вам быстро освежить воздух и избавиться от резкого химического запаха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от запаха краски после ремонта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.