Конусы сбили с толку: в Аризоне беспилотное такси попало в незапланированную ситуацию и в итоге вышло из строя

Современный мир не перестает нас удивлять. Постоянно появляются новые технологии, о которых раньше мы даже не могли подумать. На дорогах Соединенных Штатов Америки уже давно появились беспилотные такси. Они хорошо справляются с перевозкой людей, но недавно в городе Фениксе штата Аризона автомобиль перекрыл дорожное движение. Что стало причиной сбоя и выхода системы из строя, будет рассказано далее.

Необычная ситуация с беспилотным такси

О ней стало известно после того, как пассажир Джоэл Джонсон разместил на своем YouTube-канале видеоролик, заснятый во время поездки. На нем видно, как беспилотный автомобиль движется на протяжении нескольких минут, периодически отъезжая от придорожной полосы. Во время выполнения поворота на дорогу с четырехполосной разметкой транспортное средство остановилось, перекрыв движение.

Джоэл сразу позвонил диспетчеру и сообщил о проблеме. Сотрудник компании Alphabet, который занимается беспилотными перевозками, тут же во всем разобрался, выяснив причину системного сбоя. Но удаленно ничего решить не удалось, поэтому на место происшествия были высланы технические специалисты.

Причина остановки

В месте выполнения поворота велись ремонтные работы. Для обеспечения безопасного движения строители выставили вдоль участка дорожные конусы. Часть из них находилась прямо на разметке, из-за чего беспилотное такси не смогло в ней разобраться. Не сумев справиться с внештатной ситуацией, система выдала ошибку и вышла из строя.

Не помогло даже то, что строители даже убрали конусы, освобождая путь автомобилю. Он оставался стоять на месте, не давая проехать другим участникам дорожного движения. Когда на место прибыли сотрудники технического отдела, такси начало двигаться, но через несколько метров снова остановилось. В результате им пришлось отключить автоматическое управление и выполнить поворот в ручном режиме.

Человеческий фактор

Несмотря на то что автомобиль является беспилотным, он не может полностью работать без человека. Столкнувшись с непредвиденной ситуацией, система отправила запрос в диспетчерскую службу, но сотрудник дал ей неверные указания, из-за чего транспортное средство и не смогло продолжить движение.

В компании Alphabet уже подробно изучили ситуацию и внесли все необходимые корректировки, чтобы сделать работу беспилотных такси лучше. Эта история в очередной раз подтверждает, что какими бы совершенными ни были современные технологии, человечеству еще есть над чем работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы проехаться на беспилотном такси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.