Химически очищенное мясо: неприятные секреты от бывших сотрудников фастфуда

Сложно найти человека, который не любил бы фастфуд. Все мы любим баловать себя вкусным гамбургером или порцией картофеля фри. Утверждениями о том, что такая пища не слишком полезна для фигуры и здоровья в целом, уже никого не удивишь. Но ее приготовление и продажа тоже связаны с массой неприятных секретов. Их раскрыли сами бывшие сотрудники фастфуда. А мы расскажем о них ниже.

Больше блюд - больше прибыли

Любой сети фастфуда выгоднее предлагать вам комбо-наборы. Да, они кажутся дешевле. Но так вы покупаете больше еды, чем вам нужно, чтобы наесться. Как правило, один комбо представляет собой набор блюд, содержащий в себе 1200 ккал. А это примерно половина от суточной нормы.

Весь фастфуд одинаковый на вкус

Вы когда-нибудь замечали, как весь фастфуд похож на вкус? И речь не только о гамбургерах разных сетей быстрого питания. Бургер, картошка фри и даже луковые кольца - все они имеют похожий вкус и воздействуют на наши вкусовые рецепторы так, что мы не можем остановиться. Характерный вкус фастфуда усиливает наш аппетит, что стимулирует нас покупать еще больше еды.

Фастфуд нужно есть быстро

Чтобы насытиться, нам в среднем нужно 20 минут. Этого времени хватит, чтобы желудок подал сигнал о насыщении нашему мозгу. Поэтому все блюда фастфуда готовятся так, чтобы вы съели их как можно быстрее. Заведениям нужно продать вам больше еды до тех пор, пока вы почувствуете себя сытым.

Фастфуд не нужно много пережевывать

По этой же причине фастфуд готовится так, что его не нужно пережевывать. А именно этот процесс помогает лучше усвоить пищу и ускорить насыщение.

Люди не умеют отказываться от картошки фри

Вам предлагают картошку фри не просто так. Исследование Journal of Marketing Research показало, что 85% клиентов сетей быстрого питания не отказываются от нее, когда ее предлагает кассир. Более того, они в итоге покупают больше блюд, чем планировали.

Фастфуд - это повод для праздника

Люди часто приходят в рестораны фастфуда по особому случаю. Сети быстрого питания поддерживают эти настроения. Например, развешивают шарики или устраивают костюмированные представления для детей.

Средний - это на самом деле большой

Рестораны фастфуда часто поощряют клиентов покупать большие газированные напитки, увеличивая количество миллилитров во всех объемах: от маленького до большого. Это потому, что люди подсознательно выбирают средний вариант, так что чем он больше, тем больше можно на нем заработать.

Грязная газировка

Машины со льдом практически никогда не чистят. Исследование 2010 года показало, что 48% газировки в популярных сетях фастфуда содержит в себе следы кишечной палочки. Она попадает туда из-за грязных тряпок или немытых рук продавцов.

Химически очищенное мясо

Рестораны фастфуда добавляют в мясо гидроксид аммония, который помогает уничтожить кишечную палочку и другие вредные микроорганизмы. Это вещество считается опасным, вызывает расстройство желудка и отрицательно влияет на печень.

Жарка на гриле - это обман

Котлеты в бургерах выглядят так, словно их жарили на гриле. На самом деле их готовят в специальных прессах. А цвет и вкус - это сочетание красителей и ароматизаторов дыма и угля.

Куриные наггетсы не так полезны, как кажется на первый взгляд

Один из работников популярной сети фастфуда рассказал на Reddit о том, как случайно разморозил упаковку из 100 куриных наггетсов. "Когда они растаяли, я увидел, что под панировочными сухарями нет мяса или фарша. Это какая-то жидкая смесь из костей и субпродуктов, смешанных в кухонном комбайне", - говорит он.

Фастфуд может храниться дольше, чем вы думали

В 2010-м фотограф Салли Дэвис из Нью-Йорка решила посмотреть, как долго может храниться гамбургер и картофель фри одной всеми любимой сети. Она положила их в банку и оставила у себя дома. Через 5 месяцев гамбургер не потерял своей внешней привлекательности. А вот картофель фри покрылся белой плесенью. Почему гамбургер не испортился внешне? В него намеренно добавляют пропионат натрия, предотвращающий рост плесени и бактерий. Это вещество может вызвать мигрень и аллергические реакции.

Фастфуд с яйцами ничуть не полезнее обычного

Все чаще популярные сети фастфуда предлагают специальное меню для завтрака. Это связано с тем, что многие люди не решаются есть гамбургеры или картошку фри утром. Но сэндвич с яйцом не такой вредный, не так ли? На самом деле в нем содержится почти столько же калорий, сколько и в бургерах. Также помимо яиц в его состав входит много пищевого крахмала, соли и лимонной кислоты. Поэтому все-таки лучше завтракать дома.

Салат не самый полезный выбор

Салат в сетях фастфуда позиционируется как диетическая еда. В то же время в его состав входит жареная курица, которая в разы повышает калорийность блюда. А еще в салаты добавляют пропиленгликоль. Он может отрицательно влиять на дыхательную, нервную, иммунную системы.

Кофе тоже лучше не пить

Кофе в ресторанах фастфуда подают в пластиковых стаканчиках. При контакте с горячей водой они выделяют стирол - нейротоксин, вызывающий депрессию. Он попадает в кофе, а оттуда потом и в организм человека.

Кексы со злаками - это просто уловка

Кексы со злаками рекламируются как вариант для полезного перекуса. На самом деле состав у них далек от идеального. В одном кексе содержится 440 ккал. Такие десерты на треть состоят из вредных жиров, поэтому ни о какой пользе для фигуры речи не идет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите фастфуд? Знали ли вы об этих неприятных секретах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.