Аминокислота из утиных перьев в яблочном пирожке: жуткие ингредиенты, которые можно найти в любимом фастфуде

Фастфуду отдают предпочтение многие люди. Однако мало кто знает о том, что именно входит в их состав. Многие продукты быстрого питания содержат довольно необычные, а в некоторых случаях вредные добавки и ингредиенты, о которых мало кто знает.

Независимо от того, являетесь ли вы поклонниками фастфуда или отрицательно относитесь к этим продуктам, стоит помнить о том, что в них можно найти что-то несъедобное, что может вас сильно удивить. Вот несколько примеров худших продуктов быстрого питания, от которых точно стоит держаться подальше.

Яблочный пирожок

Американский яблочный пирожок, по словам экспертов, готовится совсем не из яблок, а из всего, что попадется. Многие известные сети быстрого питания используют аминокислоту под названием L-цистеин в своем горячем яблочном пирожке, чтобы повысить пластичность теста.

Распространенным источником L-цистеина являются утиные перья. До того как начали использовать утиные перья, эту аминокислоту получали из человеческих волос.

Картофель фри

Многие сети быстрого питания используют определенную форму силикона, диметилполисилоксан, в качестве компонента, который препятствует образованию пены в масле для фритюрницы. Это вещество значительно упрощает процесс жарки продуктов.

Однако стоит помнить о том, что диметилполисилоксан является химическим веществом. Оно также содержится в косметических средствах.

Стоит отметить то, что Всемирная организация здравоохранения не нашла никаких доказательств относительно того, что диметилполисилоксан вреден или опасен для человека.

Чили "Венди"

Рецепт знаменитого чили "Венди" на протяжении длительного времени пользуется большой популярности.

Ходили слухи относительно того, что сухие оставшиеся котлеты для гамбургеров являются секретным ингредиентом для приготовления этого блюда. Именно поэтому стоит поостеречься, прежде чем заказывать для себя это блюдо в меню ресторанов быстрого питания.

Буррито

Во многих блюдах из меню быстрого питания используется стабилизатор или загуститель, который изготавливается из целлюлозы или тщательно измельченной древесной массы. Впервые этот вопрос привлек внимание общественности в 2014 году.

Фактически такие загустители можно найти буквально в каждом буррито. Микрокристаллическая целлюлоза и многие другие химические вещества, которые добавляют в фастфуд, признаны безопасными.

Древесная масса является чистым волокном и сама по себе она совершенно не вредна для человека.

Молочный коктейль

Для приготовления молочных коктейлей многие рестораны быстрого питания используют каррагинан. Это загуститель и желирующий агент, полученный из ирландского мха или красных водорослей.

Использование каррагинана в фастфуде уже давно стало общеизвестным. Эта добавка находится в списке безопасных.

Самая популярная упаковка для фастфуда

В некоторых случаях нужно беспокоиться не о самой еде, а об упаковке для нее. Во многих сетях быстрого питания в упаковочных материалах содержатся различные химические вещества, на основе фтора, которые могут спровоцировать проблемы с фертильностью, спровоцировать возникновение злокачественных новообразований и спровоцировать ослабление иммунитета.

Для повышения долговечности некоторых видов пластика используются фталаты, которые являются вредными химическими веществами. Фталаты могут стать причиной множества заболеваний у людей, включая репродуктивные расстройства, нарушение когнитивных функций, астму.

Эти химические вещества встречаются в таких потребительских товарах как напольные виниловые покрытия и упаковка для разной продукции. Именно поэтому фталаты можно встретить в упаковке для фастфуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите фастфуд и нравится ли вам эти блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.