Наслаждаются едой и говорят не спеша: токийское кафе, где еду и напитки подают роботы (фото)

Япония уже давно известна своими разработками в области робототехники. Искусственный интеллект готов заменить людей на их привычных профессиях, что может отразиться на росте безработицы в будущем. Однако из этого правила есть яркое исключение. Недавно в районе Нихонбаши Хончо было открыто кафе роботов Dawn Avatar. Использование электрических машин, по уникальному замыслу создателей, не привело к сокращению числа рабочих мест. Заведение посетила создатель туристического контента Маз Грин, выпив в заведении чашку зеленого чая. Снятое ей видео набрало десятки тысяч просмотров в сети «Инстаграм*».

Что увидела любознательная блогерша

Кафе располагается в Токио, так что приезжим туристом не надо никуда ехать, чтобы его посетить. Первое, что бросилось ей в глаза, – это множество искусственных людей-официантов, внешне не отличимых друг от друга. Они подают всю еду и напитки. Что еще интереснее, эти роботы управляются удаленно людьми, имеющими физические и медицинские ограничения. Они не могут работать официантами, но хотят приносить пользу обществу.

Как рассказали Мазу в компании, общее число роботов в кафе составляет 70 единиц техники. Однако в активном состоянии она увидела 10 машин-официантов, а также одного робота-бармена, одного стоящего за барной стойкой и еще несколько мини-роботов такой же внешности, стоящих на разных столах и прикрепленных к устройствам, соединенным с мониторами.

Машины целиком заняты обслуживанием клиентов, тогда как приготовление еды и напитков, консультации по поводу возникающих проблем и размещения заказов выполняют обычные люди.

Кроме того, блогер отметила, что все устройства умеют говорить. У каждого есть камера на лбу, похожая на точку между глаз у индусов, а также микрофон и динамик. Это позволяет тем, кто ими управляет, общаться с клиентом так, как если бы он стоял перед ним.

Что еще могут делать эти искусственные создания

Помимо передвижения, роботы могут совершать несложные движения, такие, как подъем руки и кивок головой. Блогер пообщалась со многими из них. Все началось с робота у входа, который разъяснил принципы работы кафе, после чего был разговор с роботом-официантом, а также мини роботами у бара. Понимание японского языка позволило Мазу пообщаться с теми, кто ими управляет. Они рассказали блогеру свои печальные истории.

А что сказано на сайте заведения

Как указано в описании кафе, услуга, оказываемая роботами-официантами, позволяет клиентам максимально насладиться посещением заведения. В стоимость визита входят один прием пищи, один напиток, обслуживание и входной билет. При этом забронировать столик заранее нельзя, а только в день посещения. Оплачивать можно только кредитной картой в режиме онлайн. Оплата наличными или по телефону не принимается.

Барная стойка открыта с полудня, клиентам предлагаются специальные безалкогольные и алкогольные напитки. Продажа алкоголя клиентам до 20 лет не производится. Если в кафе будет многолюдно, может быть введено получасовое ограничение на 30 минут. При этом дегустация кофе доступна не для всех посетителей.

Поскольку роботы используются в экспериментальном режиме, услуга кафе может быть приостановлена по непредвиденным причинам. Кафе адаптировано для людей с ограниченными физическими возможностями.

Управление роботами осуществляют участники, которых называют пилотами, и которые находятся не только в Японии, но и а рубежом. Это значит, что работать роботом-официантом можно удаленно, находясь в своем собственном доме.

Заключение

Таким образом, кафе дает уникальный опыт не только посетителям, но и работникам в роли официантов, а также сотрудникам работающим непосредственно в заведении. Посетить это место стоит всем, кто решил провести отпуск в этой стране восходящего солнца.

* - деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.