На кухне проращиваю гречку и добавляю в салаты. Она у нас вместо витаминов

Я огромный поклонник сыроедения. Почему? Потому что вся эта пища весьма оригинальна, свежа и богата питательными веществами. Овощи и фрукты очень полезны, это известно всем. Но если вы хотите перейти на новый уровень, я советую вам обратить внимание на ростки! Они содержат гораздо больше питательных веществ, чем семена или бобовые в первоначальном виде!

Пророщенная гречка

Однажды в новостной ленте в соцсети я увидела статью о пользе пророщенных зерен. Оказалось, что для употребления в таком виде подходят чечевица, пшеница, камут, подсолнечник. Но особенно полезна гречка: ее ростки, говорилось в статье, на 15% состоят из белка, к тому же для них характерно высокое содержание таких веществ, как молибден, калий, магний и селен. Отдельно стоит сказать о витаминах: ростки гречки богаты всеми витаминами группы В, витамином Е и рутином!

И еще кое-что: оказывается, вовсе не обязательно тратить время на поиски этого полезного для здоровья продукта: вы можете прорастить гречку в домашних условиях. Все, что вам для этого потребуется, - специальная банка для проращивания и крупа.

Важно!

Обратите внимание: не стоит готовить сразу большое количество ростков: со временем в них образуются вещества, вредные для организма. Просто сделайте порцию, которой хватит на 1-2 дня.

Шаг 1: замачивание

Первый шаг - самый простой. Я насыпаю зеленую гречку в банку для проращивания и заливаю ее водой. После этого я оставляю крупу на час-два. Потом выливаю воду и несколько раз промываю гречку. Опять засыпаю ее в банку.

Шаг 2: дайте гречке прорасти

Теперь вы можете наблюдать за тем, как прорастает гречка. Я всегда позволяю крупе прорастать не менее 48 часов. Важно отметить, что перед употреблением должны сформироваться длинные хвостики. Во время процесса прорастания следует промывать гречку два раза в день.

Шаг 3: высушите или употребляйте в пищу сразу

Через несколько дней (обычно от двух до пяти) вы можете либо употреблять ростки свежими из банки, либо высушить их на бумаге для выпечки. Затем вы можете использовать их для приготовления гранолы или даже сделать из них муку! А еще я просто в восторге от сыроедческих крекеров. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проращиваете какие-нибудь зерна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.