Вместо грибов - оливки. Чем заменить ингредиент в салатах без вреда для рецепта

Приготовление салатов можно прировнять к творческому процессу, в котором каждый может проявить фантазию и креативный ум. Отступление от правил даже приветствуется как поиск новых вкусовых сочетаний. Прекрасный повод к подобным экспериментам - отсутствие одного из ингредиентов. Не стоит обеднять блюдо изъянами. Куда лучше - найти подходящую замену недостающему ингредиенту без вреда для рецепта. В случае с грибами есть несколько весьма интересных заменителей.

Достойная компенсация

Теоретически любой рецепт может оправданно подвергаться изменениям, если они соответствуют нашим вкусовым предпочтениям. Особенность грибов в том, что они все же имеют свой характерный вкусовой оттенок, которому соответствует далеко не каждый продукт питания. Кроме того, важна и задача контраста с другими ингредиентами.

От этих двух функций грибов в салате мы и будем отталкиваться в подборе заменителей.

Оливки

В принципе оливки подходят почти для любого салата именно за счет универсальности сочетания с разными продуктами. У этого ингредиента приятная текстура и выразительный вкус, что вполне компенсирует недостаток грибов.

Тофу

Это соевый сыр с уникальным вкусовым наполнением, что, впрочем, может ограничивать его использование как точечной замены определенных грибов. Но и эта особенность тофу пойдет на пользу, если правильно скорректировать вкус при помощи соуса, специй или путем обжарки.

Также стоит учитывать, что бывают разные варианты данного сыра с отличиями во вкусе.

Так или иначе, предпочтение тофу можно отдавать хотя бы по той причине, что это очень полезный и диетический продукт.

Кальмары

Свой утонченный и нежный оттенок внесут в блюдо кальмары. Однако при подготовке этого морепродукта надо иметь в виду, что длительная варка сделает его слишком жестким.

Баклажаны

У грибов и баклажанов много общего, особенно во внешних признаках. Что касается вкусовых качеств, то вновь многое будет зависеть от способа приготовления и специй с приправами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая замена грибам вам больше по вкусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.