Любимые помидоры вновь на прилавках: с 1 января возобновляются поставки томатов из Узбекистана

С 1 января 2021 года на прилавках российских магазинов вновь появятся узбекские томаты. Такая информация появилась на сайте Россельхознадзора. С нового года снимаются ограничения на ввоз помидоров для 34 узбекских компаний. Ранее из-за нарушения фитосанитарных норм импорт был запрещен.

Причина снятия ограничений

Осенью 2020 года власти РФ наложили запрет на реализацию узбекских томатов. В сельхозпродукции был обнаружен опасный вирус коричневой морщинистости. Нарушение было выявлено в ходе фитосанитарного контроля продукции. Частично это ограничение снималось с 18 декабря для нескольких предприятий, расположенных в Ферганской области республики.

Запрет на ввоз отменяется для 34 компаний. Решение принималось на основании отчета властей Узбекистана. Государственная инспекция по фитосанитарному контролю республики получила данные о том, на каких предприятиях отсутствует вирус коричневой морщинистости помидоров.

Данное заболевание растений встречается только у пасленовых, в том числе томатов и перцев. Сейчас ни один коммерческий сорт помидоров не имеет к нему устойчивости. Интересно заметить, что вирус коричневой морщинистости отсутствует в реестре ЕАЭС, но в России он считается опасным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится вкус узбекских томатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.