10 пар животных, которых постоянно путают между собой: чем же отличается аллигатор от крокодила

Некоторые животные имеют много сходства между собой, поэтому люди их часто путают. Но на самом деле они могут быть очень разными. Следующие 10 пар животных похожи только с виду. Но это совершенно разные виды. Ознакомьтесь, чтобы не путать.

Каждый вид животного имеет свои особенности во внешности, поведении, образе жизни. Если хочется узнать, какой перед вами представитель, следует обратить внимание на некоторые его черты. Хоть следующие животные и имеют сходства, различия у них все же есть.

Африканские и азиатские слоны

Эти животные похожи только с виду, но на самом деле у них много отличий. Если знать некоторые нюансы, то получится легко различать их. Уши – основное отличие. У африканских слонов они большие по сравнению с азиатскими. Поэтому чаще всего их отличают по данному нюансу. Африканские слоны более тяжелые. Но размер сложно определить, особенно если они не стоят рядом.

Азиатские слоны имеют 2 холма на голове, а африканские лишь один. На хоботе первого животного находится 1 палец, а у второго 2. Известен лишь один случай межвидового размножения. Это было в 1978 году. Малыш Мотти считался смесью этих слонов. Очень жаль, но животное умерло спустя 2 недели.

Крокодилы и аллигаторы

Хоть оба животных включены в отряд Крокодилы, но это различные виды. Они отличаются характеристиками. Крокодилы имеют пасть в виде буквы U, из которой выглядывают 4 верхние зуба. А аллигаторы имеют пасть, похожую на букву V. Это главное отличие животных.

Крокодилы проживают в Южной и Северной Америке, Азии, Африке, Австралии. Аллигаторов можно встретить в обеих Америках и Китае. В отличие от собратьев, крокодилы могут поднимать свое тело над землей.

Сухопутные и морские черепахи

Этих животных тоже следует отличать. Черепахи постоянно живут в воде, поэтому их ногами являются плавники. Морские виды обитают только в воде, и лишь иногда выбираются на песок для откладывания яиц. Пресноводные черепашки часто обитают на камнях, на берегах рек, чтобы греться под лучами солнца.

Сухопутные черепахи проживают на суше, поэтому не могут плавать. У них есть ноги. Они предпочитают находиться в жарких и сухих местах, создавая для себя норки. Эти виды не скрещиваются.

Если внимательно присмотреться, то эти черепахи действительно отличаются. В первую очередь это видно по образу жизни, чем и обусловлены особенности внешности.

Лягушки и жабы

Насчитывается свыше 400 различных видов лягушек и 300 жаб. Поэтому очень сложно определить характеристики, по которым их можно отличать.

Обычно лягушки имеют меньше размер по сравнению с жабами. У них выпученные крупные глаза, сильные ноги, есть перепончатые лапы для плавания. Ноги жаб, наоборот, больше предназначены для ходьбы. Лягушки имеют гладкую и склизкую кожу. А у жаб она сухая, имеет бородавки. Некоторые виды могут даже спариваться друг с другом.

Некоторые люди не путают лягушек и жаб, поскольку знают их разницу в размерах. Действительно, если присмотреться, то первые более миниатюрные, а вторые - толстые и массивные.

Лама и альпака

По размерам ламы приблизительно в 2 раза больше альпак. Но эти виды имеют внешнее сходство. Ламы способны производить значительно меньше руна по сравнению с альпаками, выведением которых занимались тысячи лет для получения ценной шерсти. Полученное сырье используется для изготовления одежды и предметов быта.

Лам выращивают для транспортной функции, и используют как помощников в хозяйственной деятельности. Оба вида животных обычно содержат вместе, поскольку лапы применяются для охраны альпак и прочих животных. Известны случаи их размножения, но лучше этого не допускать, поскольку рождаются слабые мелкие детеныши. Они не подходят ни для получения шерсти, ни в качестве транспорта.

Морские львы и тюлени

Основным отличием между животными являются их ласты. У тюленей есть приспособленность для перемещения в воде, а морские львы приспособлены к жизни на суше.

Тюлени способны глубоко нырять, а на суше не могут ощущать себя комфортно. Морские львы, наоборот, способны ходить и бегать с помощью мощных ласт. В данном случае межвидовое скрещивание невозможно.

Морские свиньи и дельфины

Казалось бы, разница между этими животными очевидна. Однако многим морские свиньи могут быть не знакомы. Поэтому их иногда принимают за дельфинов.

У дельфинов длинные носы, а у морских свиней мордочки круглые. Разницей является наличие у вторых животных твердого, треугольного спинного плавника. А спинной плавник дельфинов выгнут в виде крюка. Случаев межвидового размножения не наблюдалось.

Гепарды и леопарды

Животные имеют много отличий – во внешнем виде и в поведении. Гепарды имеют черные, круглые пятна, а у леопардов черные отметины, которые напоминают незаконченные кольца.

Гепарды способны бегать в 2 раза быстрее, к тому же они охотятся на протяжении дня. Леопарды выходя на охоту ночью, а добычу забирают на ветви деревьев. Оба животных не считаются социальными, но самцы гепардов нередко живут группами. Между собой гепарды и леопарды не размножаются.

Саламандра и ящерица

Главным отличием между этими животными является кожа. Ящерицы имеют чешуйки, а у саламандр она гладкая и склизкая. Связано это с тем, что они амфибии и много находятся в воде. А ящерицы являются сухопутными. У последних еще есть внешние уши.

Многие виды саламандр живородящие, известно ученым и то, что для некоторых саламандр характерно яйцеживорождение. Детеныши саламандр проходят дополнительную стадию развития и в это время похожи на головастиков. Ящерицы откладывают яйца, которые имеют твердую скорлупу, а их детеныши отличаются от взрослых особей только размерами.

Мулы и ослы

По внешнему виду животные похожи. Мулы имеют меленькие уши, которые подобны лошадиным. У них есть хвост, как у лошади. Ослиный хвост напоминает коровий, поскольку он длинный и имеет волосяную кисточку на конце.

Основным отличием между животными считается то, что мулы стерильны и потомства не дают. То есть каждый мул является результатом скрещивания осла с лошадью. Животные отличаются силой, спокойствием. Еще они помогают в хозяйственной деятельности. Еще мулы имеют дополнительную хромосому.

Представленных животных путают чаще остальных. Хоть их внешний вид подобен, но это совершенно разные виды, которые имеют свои особенности, поведение, образ жизни. Очень часто путают животных дети. Есть еще много других животных со схожими чертами, но этих путают чаще всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о похожих животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.