Новые исследовательские методы показали, что на динозавров не повлияли долгосрочные изменения климата

Мир, в котором малые, большие и гигантские динозавры доминировали в царстве животных, внезапно изменился в конце мелового периода - почти 260 млн лет назад. Исчезли не только чудовищные рептилии, но и другие виды. На смену им пришли млекопитающие. Почему это произошло?

Катастрофа, климат, конкуренция?

Существует множество версий того, что же случилось тогда, когда исчезли гиганты доисторической природы. Основными из них являются:

  • столкновение с астероидом;
  • изменения климата;
  • вулканическая деятельность;
  • понижение уровня океана;
  • космическое излучение;
  • конкуренция с млекопитающими;
  • эпидемия.

И это еще далеко не весь список гипотез. Есть о чем поспорить ученым мужам. Все они согласны только в одном: динозавры погибли. На это ушло около 5 млн лет. Почему же мы говорим о внезапности? Если учесть, что возраст Земли измеряется десятью миллиардами полных оборотов вокруг Солнца, это и в самом деле не более чем миг.

Как видим, теорий, объясняющих феномен смены форм жизни, много. Каждая подтверждается и опровергается теми или иными данными. Но наибольшее число приверженцев имеют 2 версии: столкновение с небесным телом и изменения климата.

Если процесс запустил астероид

Довольно логичная и обоснованная концепция. Само по себе столкновение Земли с космическими телами, даже очень большими вряд ли могло служить непосредственной причиной катастрофы. Свидетельств таких встреч довольно много. Удар, взрыв, сотрясение почвы динозавры пережили бы легко.

Но один, два, а может быть и несколько последовательных столкновений запустили землетрясения. Те пробудили сотни вулканов. Извержения и выбросы пепла привели к недостатку солнечной энергии. На Земле похолодало. Растительность, основа питания динозавров, оскудела. Прожорливым гигантам стало нечего есть.

Сочетание всех факторов хорошо объясняет длительность периода вымирания. Но ведь они действовали и на других представителях флоры, тех же млекопитающих. Почему же одни выжили, а другие нет? Как всегда в природе, ответ один: динозавры были плохо приспособлены к изменению обстановки. Размеры, которые позволяли им господствовать над остальным животным миром, теперь обернулись против них.

Последствия изменения климата

Как раз тогда на Земле начался ледниковый период. До его наступления климат был не то что теплым, а жарким. Останки крокодилов находили даже на широте, где много позже появился Архангельск. Что до динозавров, то они доходили даже до полюсов.

Ну а дальше могло случиться все то же самое, что и в метеоритной теории. Похолодание, к которому никто не был готов, а громадные животные и того менее, уничтожило одни виды растительности, уменьшило количество других. Травоядные ящеры вымерли от недостатка еды. Но они сами служили пропитанием хищных собратьев. Пищевая цепочка прервалась.

Тем не менее последние исследования склоняют все большее количество ученых к мысли о том, что изменения климата были не столь губительны, чтобы привести к гибели динозавров. А это значит, что основной версией становится космический сценарий древней катастрофы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересно, что было бы, не случись катастрофы? Смогли бы мы приручить динозавров?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Название статьи и "сильнейшая" аргументация в предпоследнем предложении. Сильно! Какие исследования? Кто и как проводил? Более худшей статьи на этом сайте еще не видел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.