В Израиле обнаружен 2000-летний аметист с первым в истории изображением библейского растения

Недавно археологи нашли в Иерусалиме великолепный лиловый аметист, возраст которого составляет 2000 лет. На этом самоцвете они обнаружили изображение бальзамного дерева, растения, упомянутого в Библии. Более подробно о находке израильских археологов читайте ниже.

Описание находки

Найденный аметист когда-то был частью кольца состоятельного человека. На его поверхности есть гравировка, изображающая птицу (вероятно, голубя) и ветвь бальзамного дерева с 5 плодами. «Ветвь, которая выгравирована на камне, является частью растения, которое применяли для создания мазей, лекарств, духов и благовоний. Это растение в Библии и иных источниках занимает видное место», - сообщили эксперты из фонда «Город Давида», отыскавшие аметист в процессе раскопок фундамента Западной стены.

Храм был разрушен примерно в 70 году н. э. Археологи сообщили, что лиловый кристалл кто-то бросил в дренажный канал за пару десятилетий до уничтожения здания.

Что говорят археологи

«Этот камень, вероятно, служил печатью в то время. На нем выгравировано изображение знаменитого растения», - рассказали археологи. Ветвь, которая видна на кристалле, вероятно, принадлежит бальзамному дереву или хурме, современное научное наименование которой Commiphora gileadensis. «К концу эпохи Второго Храма применение каменных печатей стало более распространенным, - сказал профессор Шуа Амораи-Старк. – На многих найденных печатях можно увидеть растения, произрастающие в Израиле в то время: оливки, виноград, финики. Но на этом аметисте выгравированный плод не похож ни на один из известных нам фруктов».

Историк Иосиф Флавий утверждает, что Марк Антоний своей возлюбленной Клеопатре подарил сады хурмы, которыми раньше владел царь Ирод. Некоторые эксперты упоминают хурму в перечне презентов, которые царица Савская преподнесла царю Соломону.

Подробности

Лиловый аметист был найден в национальном парке Эмек-Цурим, пребывающем в ведении «Города Давида». Именно в этом месте археологи просеивали почву после того, как Израильское управление древностей завершило раскопки, и увидели крошечный овальный кристалл с двумя гравюрами.

«Мы впервые нашли печать с гравировкой драгоценного растения, о котором до сих пор лишь читали в исторических описаниях, - сказал археолог Эли Шукрон. - Бальзамное дерево является положительным символом, потому что помимо того факта, что оно использовалось для производства духов и лекарств, ему приписывались магические свойства. Также это растение применялось для изготовления храмовых благовоний в период Второго Храма».

Профессор Амораи-Старк говорит, что голубь тоже является позитивным знаком, поскольку он символизирует богатство, счастье, добро и успех. «Я предполагаю, что владельцем печати был человек, которому принадлежал сад хурмы. Когда он пришел к мастеру, которого попросил изготовить кольцо, возможно, он принес ветку хурмы, чтобы умелец знал, что нужно вырезать на камне», - объяснил он.

Шукрон добавил: «Изучая эти находки, мы можем взглянуть на повседневную жизнь людей, которые жили во времена Второго Храма, в дни славы Иерусалима».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно знать, что археологи нашли в очередной раз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.