«Как из яичной скорлупы» - ученые обнаружили планеты с оболочкой

У некоторых планет во Вселенной есть ультратонкая внешняя оболочка, которая напоминает яичную скорлупу и имеет толщину всего несколько километров. Об этом сообщили исследователи США, которые обнаружили 3 таких объекта. Ученые считают, что в космосе может находиться множество подобных планет.

Открытие ученых

Команда планетологов исследовала факторы, воздействующие на формование литосферы планет. Эксперты произвели компьютерные модели, которые демонстрируют зависимость толщины «скорлупы» экзопланет от таких условий, как дистанция до звезды, внутренняя температура, планетарная масса, состав, возраст и прочих.

Они установили, что молодые крупные планеты имеют более тонкую литосферу, чем старые меньших параметров. При определенном сочетании размеров толщина оболочки таких объектов будет составлять всего 2 км. «То есть планеты с оболочкой, как из яичной скорлупы, будут слегка напоминать Венеру с бушующей лавой под поверхностью и тонкой корой. А вот планеты с плотной атмосферой будут идентичны Меркурию и Марсу», – говорят ученые.

Что говорит Пол Бирн

Согласно исследованию Вашингтонского института в Сент-Луисе, странные «планеты с тонкой оболочкой» входят в число экзопланет. Эти каменистые миры имеют ультратонкий внешний хрупкий слой, и у них практически нет рельефа. В таких мирах вряд ли присутствует тектоника плит, что вызывает вопросы об их обитаемости.

«При знакомстве с миром важно обратить внимание на его тектонику плит. Ведь она является показателем того, что скалистая планета пригодна для жизни, - сказал планетарный геолог Пол Бирн, преподаватель Университета Макдоннелла Центра космических наук. – Этот нюанс особенно важен, когда мы говорим о поисках обитаемых миров вокруг других звезд и когда мы в целом характеризуем населенность планет.

Наша общая цель - больше, чем просто понимание капризов экзопланет. В конечном счете мы хотим помочь в определении свойств, которые делают мир пригодным для жизни на длительный период времени».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.