Илон Маск раскрывает амбициозные планы по отправке людей на Марс в 2026 году

Илон Маск обнародовал амбициозный план по доставке людей на Марс к 2026 году. Основатель SpaceX сказал Good Times Show, что его цель - создать самодостаточную марсианскую цивилизацию.

Сейчас, чтобы добраться до Красной планеты, необходимо шесть месяцев. Маск считает, что это время можно сократить до одного месяца и выполнять рейсы каждые два года.

Звездный корабль Starship

Чтобы план стал реальностью, 160-футовая ракета Starship должна быть доработана в течение пяти с половиной лет. Скоро должен состояться испытательный полет. Маск считает, что необходимы серьезные технологические разработки, для того чтобы звездолет мог отправиться на Марс.

Нужно обеспечить многократное использование Starship, чтобы он мог достичь орбиты, дозаправиться и приготовиться к долгому полету на Марс.

«Вы не можете просто каждый раз выбрасывать ракеты, вам также нужна орбитальная дозаправка, когда вы отправляете корабль на орбиту, а затем отправляете другой для передачи топлива», - сказал Маск.

Первая экспедиция на Марс будет малочисленной и очень опасной. Необходимо разместить комплексы по переработке железной руды, по производству топлива, солнечной энергии и продуктов питания.

Для производства топлива планируется брать углекислый газ из атмосферы и объединить его с водяным льдом для создания метана и кислорода. Как считает Маск, если есть эти элементы, то возможно создание города на Марсе, который будет на самообеспечении.

Сможет ли существовать колония на Марсе, если ее перестанут поддерживать с Земли? Это возможно, если жизнь на Красной планете станет самодостаточной.

«Со временем вы можете превратить Марс в Землю, терраформируя планету, нагревая ее», - сказал Маск.

По мнению Маска, необходимо осваивать новые миры. На Земле может произойти катастрофа, поэтому человечество должно обеспечить свое существование, ведь вымирания на нашей планете происходили множество раз.

В ближайшие дни планируется старт Starship SN9 - это испытательный полет в вертикальном положении, предыдущий в декабре не был удачным и закончился взрывом.

Ракета с двигателем Raptor должна выйти на суборбитальную высоту с полигона Бока в Техасе. Затем ракета должна совершить управляемый спуск и приземлиться на стартовой площадке.

Если испытания будут успешными, то в 2024 году Starship доставит на Марс грузы, а в 2026 году на планету полетят люди. Ракета будет многоразовой и сможет совершать прямые полеты с Земли на Марс.

Маск раскрывает план использования ракеты на Земле. Он считает, что Starship сможет доставлять пассажиров в любую точку планеты менее чем за 60 минут.

Проект НАСА

В программе НАСА Artemis запланировано, что перед полетом на Марс люди в 2024 году высадятся на Луну и проведут там год в подготовке к полету на Красную планету.

На Луне люди построят плацдарм, для путешествий на более дальние расстояния. На спутник Земли должно быть осуществлено несколько миссий, в результате которых на Луну будет доставлен космический корабль, который уже полетит с первыми астронавтами на Марс. Миссия рассчитана на год пребывания на Марсе.

Полет на Марс запланирован в 2027 году. После 2030 года экспедиции на Марс будут регулярными.

Космические конкуренты

Джефф Безос с Blue Origin разрабатывает проект космического туризма с бюджетом один миллиард долларов в год. Конкуренты Илона Маска испытывают многоразовую ракету-носитель с герметичной капсулой для экипажа.

Blue Origin успешно использовала одну ракету New Shepard шесть раз. Капсула достигала отметки 104 км (преодолевала порог выхода в космос) и приземлялась через 7 минут после старта. Пока идут испытания ракеты, миссия с космонавтами и туристами еще не планируется.

Ричард Брэнсон и Virgin Galactic придерживаются другого подхода к покорению космоса. На их космический самолет Unity Virgin Galactic зарезервировали места уже более 600 богатых клиентов. Пассажиры становятся космонавтами, когда достигают границы атмосферы Земли, поэтому полет планируется на 1,5 часа с пребыванием в невесомости в течение шести минут.

Кто будет первым?

Лидирует SpaceX. Маск произвел больше всех запусков, его ракеты доставляют оборудование НАСА на МКС. А в 2018 году красный автомобиль родстер Tesla побывал на орбите Марса.

Началась отправка в космос 60 спутников для формирования сети Starlink, которая, по планам Маска, создаст бесплатную сеть Интернет для всех людей планеты.

Два астронавта уже готовятся для полета на Марс, миссия будет называться Dragon.

Если полет Starship на Красную планету в 2024 году пройдет успешно, Маск планирует разрешить своим детям посетить Марс с третьей или четвертой миссией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели стать космическим туристом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.