В 2022 году земляне смогут увидеть космическое явление, которое состоялось 1800 лет назад

В 2022 году жители нашей планеты смогут в небе увидеть взрыв звезды. Вообще-то это будет взрыв 2 звезд. Причем люди смогут понаблюдать за уникальным явлением – рождением сверхновой звезды - невооруженным глазом. Вспышка от взрыва звезд может быть настолько мощной, что через пару дней сверхновая станет на ночном небе одним из самых колоритных объектов. Возможно, она затмит сияние многих звезд в нашей галактике Млечный Путь. Более подробно о рождении сверхновой - ниже.

Где произойдет взрыв

Взрыв звезды произойдет в звездной двойной системе KIC 9832227, в созвездии Лебедя. Точнее, уже произошел и давно, почти 1800 лет назад. Но свет от этого взрыва до сих пор к нам летит. И увидеть сверхновую нам удастся лишь в 2022 году. Такое масштабное событие будет продолжаться от недели до двух месяцев.

Сообщение Ларри Мольнара

В январе 2017 года в астрономическом сообществе произошло событие, которое за последнее десятилетие стало одним из самых захватывающих. Профессор Мольнар Ларри, его студенты и коллеги из Колледжа Кельвина (США) проводили наблюдения, на основе которых сделали заявление, что в 2022 году землян ожидает потрясающее событие – возникновение сверхновой звезды.

На конференции Американского астрономического общества Ларри Мольнар сказал, что он и его команда исследуют 2 звезды с 2013 года. Такие космические катастрофы весьма сложно предсказать, но в данном случае это было похоже на правду. «Будущий взрыв сверхновой произойдет в 2022 году с вероятной погрешностью в 1 год», - уведомил ученый.

Такой прогноз впервые сделал Дэниел Ван Нурд, коллега Мольнара (на тот момент он был студентом). В 2015 году, через пару лет наблюдений, Мольнар впервые рассказал коллегам о возможном взрыве. Он заявил, что астрономы смогут увидеть взрыв, идентичный появлению сверхновой V1309 в 2008 году в созвездии Скорпиона. Тогда никто ему не поверил, но теперь астрономы отнеслись к его сообщению более серьезно. Профессор представил внушительное число данных: сведения космолета «Кеплер», проработку различных сценариев сближения звезд, более 32 000 снимков с разных телескопов, спектроскопические обследования.

Что говорят астрономы

Ученые считают, что в момент столкновения обе звезды погибнут. И все же перед этим они испустят много энергии и света, сформировав сверхновую красного цвета и повысив яркость двойной звезды в 10 000 раз. Сверхновая в небе будет видна как элемент созвездия Северного Креста и Лебедя. Это будет первый случай, когда земляне смогут понаблюдать за двойной звездой именно в момент ее смерти, причем на весьма близком расстоянии. Слежение за KIC 9832227 – первый случай, когда астрономы наблюдают за последними годами жизни звезд перед их слиянием.

Что происходит сейчас

В настоящее время астрономы из разных стран напряженно следят за звездами в созвездии Лебедя, которые помогут больше узнать об идентичных двойных системах и процессах, происходящих внутри них, проанализировать их жизнь перед столкновением, а также изучить последствия грандиозного взрыва во Вселенной – рождения сверхновой звезды.

По статистике, подобные взрывы случаются примерно раз в 10 лет. И все же это первое событие, когда звезды столкнутся на столь малой дистанции от Земли. Ранее, к примеру, астрономы отслеживали взрыв в 12 млн световых лет от нашей планеты. Кстати, профессор Мольнар готов и к иному развитию событий, ведь есть небольшой шанс, что взрыв так и не произойдет.

Немного о созвездии Лебедя

Лебедь является созвездием Северного полушария неба. Его звезды формируют характерный рисунок – Северный Крест, который вытянут вдоль Млечного Пути. Это созвездие достигает кульминации 29 июня, в полночь, наиболее заметно в Северном полушарии вечером с лета до осени. Его в средних широтах РФ можно найти в какое-угодно время года.

В СНГ и на юге России созвездие кульминирует в районе зенита. Мы являемся жителями северной части Земли, и это замечательно, что нам можно будет любоваться сверхновой в этом созвездии в любое время года. В действительности взрыв произошел еще в ту эпоху, когда завершалось правление римского властителя Гелиогабала, а персы планировали захватить Месопотамию, то есть 1800 лет назад.

Что собой представляет KIC 9832227

Главными героинями события являются 2 звезды в созвездии Лебедя. Они представляют собой двойную звездную систему KIC 9832227, которую от нас отделяют 1800 световых лет. Между этими звездами настолько короткая дистанция, что они уже имеют совместную атмосферу, а скорость кручения их постоянно повышается. Когда Мольнар сообщил о предстоящем событии, период обращения звезд составлял 11 часов и продолжал сокращаться.

Двойные звезды весьма распространены во Вселенной. Компонентами этих систем являются нейтронные звезды или черные дыры. Световая температура KIC 9832227 равна 5818 К, скорость вращения – почти 270 км/с. Переменность этой системы относится к затмевающимся звездам, ее спектральный класс – G5.

Кстати, есть и иные исследования системы KIC 9832227, которые указывают на то, что расчеты ошибочны и слияние произойдет в иное время. Нам остается лишь ждать и надеяться увидеть это грандиозное событие в этом веке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали за созвездием Лебедя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер! В Ростовской области в районе станицы Ольгинской уже больше недели наблюдаем огромное розовое пятно в небе. После полуночи его уже не видно. Начинает виднеться обычно уже в сумерках. В одном месте всегда. Хотелось бы знать, что это. Может это и есть взрыв звёзд?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.