Как моментально проверить, заряжена батарейка или нет: научный способ

Бывает так, что нужно срочно воспользоваться батарейкой, но в пакетике лежат они все вместе - и использованные, и новые. И если не хочется пользоваться методом подбора, то можно использовать научный метод, который позволяет узнать правду о том, заряжена батарейка или нет, всего за одну секунду.

Лайфхак по определению заряженности батарейки

Чтобы узнать, пригодна батарейка к использованию или нет, ее нужно взять и бросить с расстояния в 15 см на стол. При этом очень важно держать ее так, чтобы она была в вертикальном состоянии. И потом, если батарейка заряжена, она моментально после удара о поверхность стола упадет на бок.

Если же заряда в батарейке не осталось, она подпрыгнет несколько раз и только потом упадет. Объяснения же у этого факта есть вполне научные. Дело в том, что в заряженной батарейке содержится желеобразная масса, которая становится для нее неким бустером, из-за чего она и падает на бок.

Если же батарейка полностью разряжена, то эта масса застыла, слежалась, вот она и становится легкой, из-за чего и отскакивает от поверхности. Подходит же такой способ проверки заряда для любых батареек - солевых, щелочных, ртутных и литиевых.

В любом случае они будут падать на бок сразу, если заряжены, и подпрыгивать - если нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже провели такой эксперимент? Сказал ли он вам правду?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупаю кус колбасы, подкидываю вверх, колбаса падает и подпрыгивает-свежая, шмякнулась и растеклась по полу- несвежая. Всё давно уже испробовано!
Копировать ссылку
3
Здорово!!! Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.