Физик сделал важное открытие в науке — "нащупал" решение гипотезы Римана

Гипотеза Римана — задача, которая ставит математиков в тупик уже более 100 лет. Решить ее пытались многие ученые, но никому это пока не удалось. Тем не менее столпы науки не отчаиваются и по-прежнему пытаются разобраться в этом вопросе. К примеру, недавно физик Грант Реммен из Калифорнийского университета сообщил о том, что ему удалось «нащупать» доказательство гипотезы Римана.

Что за задача

Основная мысль гипотезы сводится к дзета-функции Римана, представляющей собой бесконечный ряд комплексных чисел. Все нули этой функции имеют комплексную часть, равную 0.5, то есть находятся на одной прямой. Идея эта довольно проста и понятна, но впечатление это обманчивое. Доказать гипотезу математики не могут уже 160 лет. Считается, что решение гипотезы Римана позволит ученым лучше понять, как устроена Вселенная.

Многие физики называют эту гипотезу самой странной математической задачей, которую когда-либо кому-либо приходилось решать. Институт Клэя назначил за ее доказательство премию в 1 миллион долларов.

Американский физик Ремман, проводивший научную работу по этому вопросу в течение нескольких лет, считает, что гипотеза Римана имеет связь с некоторыми аспектами квантовой теории поля. Последняя, по мнению Реммана, представляет собой не совсем единую теорию. КТП - инструмент, который можно применять для описания любого возможного набора взаимодействий между частицами.

Квантовая физика

В процессе исследования Ремман сумел перевести гипотезу Римана из сферы математики в более прикладную область квантовой физики. Ученый заметил, что в теории квантового поля есть общие характеристики с дзета-функцией Римана.

Называется схожая концепция, по словам Реммана, амплитудой рассеяния. Эта концепция кодирует квантово-механическую вероятность того, что частицы будут взаимодействовать друг с другом. Амплитуды рассеяния аналитичны (то есть могут быть выражены в виде ряда) вокруг каждой точки, кроме назначенного набора полюсов, лежащего вдоль линии. Это похоже на то, что происходит с нулями гипотезы Римана. Все они также лежат на одной прямой.

Если перевести нули Римана в модель Реммана, получается, что все полюса амплитуды рассеивания являются действительными числами, а не мнимыми. В том случае, если кто-то сможет это доказать, будет доказана и гипотеза Римана. Пока ученым не совсем ясно, является сходство между нулями дзета-функции и амплитудами рассеивания кажущимся или реальным. Однако сам Ремман уже открыл, используя методы физики, неинтуитивные математические тождества, связанные с функцией Римана. По мнению ученого, доказательство того, что полюса являются действительными числами, позволит не только подтвердить гипотезу тысячелетия, но откроет и многие другие возможности.

Математика и физика

Ремман не является первым ученым, пытающимся пролить свет на математические загадки с помощью физики. К примеру, в 1968 году так же поступил Габриэле Венециано. Этот ученый задался вопросом, нельзя ли интерпретировать бета-функцию Эйлера в качестве амплитуды рассеяния. Построенная им амплитуда была одной из первых амплитуд теории струн.

Премия за гипотезу

Математический институт Клэя, как известно, выдает премии за решение какой-либо одной из семи «задач тысячелетия». Получить это вознаграждение непросто. Ученому, который найдет доказательство гипотезы Римана, нужно будет сначала опубликовать свою работу в рецензированном журнале. Затем первооткрывателю придется ждать 2 года, когда математическое сообщество подтвердит правильность решения. После этого институт Клэя примет заявку и начнет процесс ее рассмотрения. Так что до того момента, когда кто-то сможет получить миллион долларов за решение гипотезы Римана, еще очень далеко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удастся ли кому-нибудь доказать гипотезу Римана, используя методы физики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.