Мумия с золотым языком: египетские археологи обнаружили древние гробницы со странными останками

Египетские археологи нашли древние гробницы с мумиями с золотыми языками во рту. По мнению исследователей, такой «атрибут» может представлять собой мифологический символ загробной жизни.

Зачем мумиям золотые языки

Несколько таких необычных мумий были обнаружены исследователями в некрополе Кевайсна. В этом месте, как известно, имеется сотни гробниц из разных периодов истории Египта.

У некоторых мумий, найденных в некрополе в некрополе Кевайсна настоящие языки при бальзамировании были заменены на золотые

По мнению археологов, настоящие языки мумий были удалены и заменены на золотые во время бальзамирования для того, чтобы умершие могли разговаривать на том свете с самим богом Осирисом. В египетской мифологии это божество отвечало за загробный мир. При этом Осирис считался в Древнем Египте одним из самых важных богов.

Кевайсна - некрополь, где имеется множество захоронений самых разных периодов истории Египта

Согласно мифу, этот бог был убит и разрублен на куски. Далее куски были разбросаны по всему Египту. Исиде, жене Осириса, удалось собрать все куски и воскресить бога. Видимо, древние египтяне считали, что наличие золотого языка может позволить умершему убедить Осириса проявить милосердие к его душе.

Меняли языки мумиям на золотые египетские жрецы для того, чтобы умершие могли разговаривать с богом загробного мира Осирисом

Что за мумии

Найденные мумии с золотыми языками, по словам ученых, находятся в плохом состоянии. Что касается пола и возраста мумий, то принадлежат они совершенно разным людям. Исследователи обнаружили как детские мумии с золотыми языками, так и мужские или женские.

В гробнице ученым также удалось обнаружить тонкие золотые пластинки в виде лотосов и насекомых

Некоторые из мумий были покрыты тонкими листами золота и помещены в деревянные саркофаги. У других золотые листы находились прямо под льняной тканью, используемой в процессе бальзамирования.

Интересной находкой также стали каменные ступки, по всей видимости, использовавшиеся в процессе бальзамирования

Также в гробницах ученые нашли золотые пластинки в форме насекомых и цветков лотоса. Кроме того, интересными находками стали украшения, глиняная посуда и каменные ступки, возможно использовавшиеся в процессе бальзамирования.

Некрополь Кевайсна - одно из самых интересных для археологов мест древнего Египта

Некрополь Кевайсна

По словам экспертов в Кевайсне имеется сразу три слоя захоронений, относящихся к разным периодам египетской истории. В каждый из этих периодов использовались свои погребальные обряды.

Бог Осирис. Согласно египетской мифологии, это божество было разрублено на куски. Жене Осириса Изиде пришлось собирать эти куски по всему Египту, чтобы собрать мужа воедино

Ранее ученые уже находили мумии с золотыми языками. К примеру, такая находка была сделана в храме Тапосирис Магна. В этом сооружении, расположенном неподалеку от Александрии, ученые обнаружили подземный тоннель.

Египетская мумия с золотым языком

Еще один экземпляр

Такие тоннели не характерны для египетских храмов. Поэтому некоторые эксперты предположили, что найденный тоннель может вести, в том числе к утерянной гробнице Клеопатры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, интересную ли находку сделали ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.