Ткань, которая отдает и забирает тепло: из чего будут делать зимнюю одежду в будущем

В последнее время понятие «умная одежда» прочно вошло в нашу жизнь. И это не просто громкое выражение. В производстве таких тканей задействованы новейшие, иногда даже космические технологии. И их преимущества неоспоримы — надев умную одежду однажды, вы уже не захотите носить ничего другого. Недавно ученые создали ткань Polartec Alpha для пошива зимней одежды. Вот ее уникальные возможности.

Учтены все особенности организма

Человеческое тело поглощает и теряет тепло в основном за счет инфракрасного излучения с длиной волны около 10 микрометров. Однако ни наша кожа, ни ткань, из которой состоит одежда, не способны динамически управлять этим оптическим каналом для управления температурой. И тогда ученые применили новейшие технологии, чтобы это исправить.

Покрывая волокна целлюлозы тонким слоем углеродных нанотрубок, биоинженеры эффективно модулировали инфракрасное излучение более чем на 35% при изменении относительной влажности подкожного слоя. Этот эффект открыл путь для разработки ткани Polartec Alpha с локализованной системой управления температурным режимом. Одежда из такой наноткани является «прибором» с автономным питанием.

Ткань сама приспосабливается к любой погоде

Ткань Polartec Alpha задерживает инфракрасное излучение, которое помогает нам согреться в холодную погоду. Конечно, в жаркую погоду это менее практично. Такой адаптирующийся к инфракрасному излучению текстиль, состоит из полимерных волокон, покрытых углеродными нанотрубками. Сама пряжа расширяется и сжимается в зависимости от тепла и влажности, которые изменяют расстояние между волокнами.

Более широкое их расположение позволяет ткани дышать, но также изменяет ее коэффициент излучения в инфракрасном диапазоне. Это улучшает теплообмен в жарких и влажных условиях. Саморегулирующаяся излучательная способность ткани может помочь в создании удобной одежды с терморегуляцией. Особенно это актуально для зимнего обмундирования, ведь в морозы вопрос терморегуляции стоит особенно остро.

Другие умные ткани с уникальными возможностями

Утеплитель Thermoball стал конкурентом Polartec Alpha. Он состоит из синтетических шариков, копирующих структуру пуха гусей. Мелкие части отлично удерживают тепло, гораздо лучше чем единый материал. Позже разработчики компании придумали Gold Insulation Aerogel — аэрогель из воздуха. Он действительно состоит из него на 98%, а 2% составляет гелеобразный полимер. Ткань легкая и обладает самой низкой теплопроводностью.

По заказу специалистов НАСА был создан терморегулирующий материал Outlast. Его теперь используют для скафандров. В них не во время температурных перепадов не чувствуется дискомфорт. По технологии Outlast был создан свитер, показавший себя с лучшей стороны в космической среде. В будущем из таких тканей будут создавать термобелье, одежду для спорта и повседневные товары.

Эта ткань отдает и забирает тепло

Исследователи из США и Китая изобрели ткань, меняющуюся при перепадах температуры тела. Волокна сжимаются, как только становится жарко. Если же температура зимой падает, материал распушается. Ученые при разработке такого материала вдохновились птицами. Было отмечено, как пернатые адаптируются к температуре с помощью перьев. Они складывают оперение, когда жарко, и распушаются, если им холодно.

Специалисты компании Loomia пошли еще дальше. Они создали одежду с нагревающимися элементами, используя современные технологии. Специальные чипы в ткани фиксируют изменения внешней среды и даже самостоятельно определяют температуру воздуха. Ткань сама может нагреваться и анализировать, комфортно ли пользователю, жарко ему или холодно. Это по-настоящему одежда будущего, доступная нам уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе одежду из такой ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.