"Детская амнезия": почему люди не помнят первые годы своей жизни

Если вы попробуете вспомнить себя в раннем детстве, вы получите только отдельные эпизоды, самые яркие детали, да и те нечеткие. Но почему большинство людей не могут вспомнить события первых нескольких лет своей жизни, ведь мозг у ребенка в это время уже сформирован? И правда ли, что существует «детская амнезия»? Вот что об этом говорят ученые.

Младенцы тоже формируют воспоминания

Несмотря на то, что люди мало что помнят в возрасте до 2-3 лет, исследования показывают, что младенцы могут формировать воспоминания. Правда, это не то, о чем потом можно рассказывать, как историю. В течение первых нескольких дней жизни младенцы уже могут вспомнить лицо своей матери и отличить его от лица незнакомца. Несколько месяцев спустя младенцы могут продемонстрировать, что они узнают близких, улыбаясь им больше всего.

На самом деле, помимо автобиографических воспоминаний, существует множество других. Есть семантические воспоминания о фактах, например, названия различных сортов яблок или улиц вашего города. Существуют также процедурные воспоминания о том, как выполнить какое-то действие, например, открыть входную дверь или водить машину. Исследования, проведенные в лаборатории психолога Кэролин Рови-Колльер в 1980-х и 1990-х годах, показали, что младенцы могут формировать некоторые из этих других видов воспоминаний с раннего возраста.

Помнят, но не знают об этом

Суть в том, что младенцы не могут точно сказать, что они помнят. В рамках исследования младенцев от 2 до 6 месяцев помещали в кроватку с мобильным устройством, висящим над головой. Они измеряли, как сильно ребенок пинается, чтобы понять его естественную склонность двигать ногами. Затем они привязывали веревку от ножки ребенка к концу мобиля, чтобы всякий раз, когда ребенок пинается, мобиль двигался.

Младенцы быстро понимали, что они контролируют ситуацию. Им нравилось видеть, как движется механизм, и поэтому они пинались больше, чем до того, как веревка была прикреплена к их ноге. То есть, они учились тому, что карусель над головой движется от их ударов ногой. Для детей от 6 до 18 месяцев проводили похожий эксперимент с рычагом, который заставлял поезд двигаться по рельсам.

Какое все это имеет отношение к памяти? Самая умная часть этого исследования заключается в том, что после обучения младенцев одному из этих заданий в течение нескольких дней доктор Рови-Коллиер позже проверила, помнят ли они его. Когда младенцы возвращались в лабораторию, исследователи просто показывали им мобиль или поезд и проверяли, продолжают ли они дергать ногой или нажимать на рычаг. Выяснилось, что чем старше были младенцы, тем дольше они сохраняли воспоминания.

Почему же мы не помним свое детство

Если младенцы могут формировать воспоминания в первые несколько месяцев жизни, почему люди не помнят того, что было на самом раннем этапе? До сих пор неясно, испытывают ли люди инфантильную амнезию из-за того, что мы не можем формировать автобиографические воспоминания, или же у нас просто нет возможности их восстановить. Никто точно не знает, что происходит, но у ученых есть несколько догадок.

Во-первых, автобиографические воспоминания требуют от вас некоторого самоощущения. Вы должны быть в состоянии думать о своем поведении с разных точек зрения, а для этого нужен развитый мозг и опыт. Исследователи проводили эксперимент: ребенку наносили на нос пятнышко красной помады и сажали перед зеркалом.

Младенцы младше 18 месяцев просто улыбались милому малышу в отражении, не показывая никаких признаков того, что они узнают себя или красную отметину на лице. В возрасте от 18 до 24 месяцев малыши дотрагивались до собственного носа, выглядя смущенными, что предполагает, что они связывали красную точку в зеркале со своим лицом.

Нет речи — нет воспоминаний

Другое возможное объяснение детской амнезии заключается в том, что, поскольку у младенцев нет навыков речи до конца второго года жизни, они не могут составить рассказы о своем пройденном опыте. Наконец, гиппокамп, область мозга, в значительной степени отвечающая за память, в младенчестве еще не полностью развита.

Ученые продолжат исследовать, как каждый из этих факторов может способствовать тому, что вы почти ничего не помните о своей жизни до двухлетнего возраста. Возможно, вскоре эта тайна будет полностью раскрыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как рано вы помните себя в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.