Чем плоха теория о том, что ради спасения планеты нужно есть меньше мяса

Английский профессор Марк Уотсон заявил, что надежды экологов на снижение потребления человеком мяса для уменьшения парникового эффекта и спасения планеты являются не более, чем фантазией. По мнению эксперта, научному сообществу стоило бы сосредоточить свои усилия на поисках других способов сокращения выброса парниковых газов. Мясо человеку необходимо, и вряд ли большинство людей когда-либо от него откажется.

Сельское хозяйство и глобальное потепление

Как известно, сельское хозяйство является одним из основных виновников резкого потепления на нашей планете. В особенности сильно на изменение климата влияют животноводческие крупные агрокомплексы - фермы по разведению и содержанию коров, свиней, птицы.

По мнению профессора Марка Уотсона, вместо призывов отказываться от говядины, экологи могли бы направить усилия на изменение самих технологий разведения скота и птицы. Чтобы снизить количество выбрасываемых фермами парниковых газов, можно, к примеру, перевести коров на специально разработанную диету, в которой будет содержаться больше зеленых кормов. Согласно проведенным учеными исследованиям, в этом случае из навоза будет выделяться на 30% меньше парникового метана.

Будут ли правительства принимать меры по снижению населением потребления мяса

В странах Европы заметили, что, несмотря на призывы правительств, ученых и экологов, потребители совершенно не спешат сокращать количество приобретаемого ежемесячно мяса. При этом, по словам экспертов, в одной только Великобритании количество потребляемого мяса для достижения государственной цели «обнуления выбросов» должно сократиться к 20-му году на 20%, а к 35-му — на 30%.

Несмотря на то что потребление мяса нужно снизить значительно, правительства европейских стран заявляют, что они все же не будут заставлять какими-либо способами население отказываться от него. Ведь люди, по заявлению политиков, «все же всеядны».

Способы уменьшения вреда, наносимого сельским хозяйством экологии планеты

По оценкам экспертов, на животноводство сегодня приходится около 5.8% всех выбрасываемых в атмосферу парниковых газов. Помимо повышения количества зеленых кормов в рационе сельскохозяйственных животных, эксперты предлагают следующие меры по уменьшению вреда экологии от ферм:

  • разработку специальных добавок к кормам животных, снижающих количество метана в навозе;
  • выращивание животных и птицы пастбищным или вольерным, а не клеточным методом;
  • организацию ферм, дополнительно занимающихся не производством полуфабрикатов, а переработкой метана с выгодой для себя.

Поможет ли чему-нибудь отказ человечества от мяса

Сегодня как в России, так и в Европе и странах Азии потребление молочных и мясных продуктов находится на самом высоком уровне. По словам профессора Уотсона, даже, если бы люди прислушались к призывам экологов и отказались бы от животного белка, в плане снижения парниковых газов это, возможно бы, абсолютно ни к чему не привело.

Дело в том, что растительная диета очень сложна, и как и мясная, может иметь свои «скрытые эффекты». То есть при переходе людей на такую еду с довольно-таки большой долей вероятности могут возникнуть обстоятельства, из-за которых в атмосферу все равно будет выбрасываться большое количество парниковых газов.

В пользу того, что людям не обязательно отказываться от мясных продуктов, говорит и тот факт, что коровы, помимо вреда, могут приносить экологии планеты и пользу. При выращивании на фермах сельскохозяйственные животные потребляют огромное количество всевозможных отходов. Если бы не коровы и свиньи, эти отходы, перегнивая, выбрасывали бы в атмосферу те же парниковые газы.

Аргументы сторонников отказа от мяса

Правительства в Европе и Азии не собираются, таким образом, заставлять население отказываться от потребления мяса. При этом отдельные эксперты, включая Уотсона, полагают, что эффект от такого отказа мог бы быть к тому же не особенно значительным.

Однако многие ученые и экологи все же продолжают призывать население, если не к полному отказу, то хотя бы к снижению потребления мяса. Вред экологии, по мнению таких экспертов, животноводство наносит просто колоссальный. К примеру, Линдси Дункан, руководитель одной из английских сельхозкомпаний заявила, что,в отличие от Уотсона, она вовсе не считает процесс сокращения людьми потребления мяса «фантастикой».

Употреблять в пищу такой продукт, к примеру, те же сознательные англичане за последние годы стали меньше. C 2013 г. по нынешнее время потребление мяса сократилось в Англии на 17%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли ли бы вы отказаться от мяса ради экологии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.