Как безопасно прыгать в воду: новое исследование

Американские ученые решили выяснить наименее опасные для человека способы ныряния. Для этого они изучили строение тела ряда птиц и животных. В первую очередь их интересовало как можно большее сокращение получаемых дайверами травм при погружении в воду. В своей работе для определения оптимальной техники они анализировали разные типы прыжков на различной высоте.

Виды травм

Для начала исследователи определили условия, при которых неподготовленные дайверы и пловцы получают большинство травм. Все они напрямую коррелировали с высотой:

  • 15 метров — травмы колена при прыжках вперед ногами (солдатиком);
  • 12 метров — травмы ключицы при прыжках щучкой (руками вперед);
  • 8 метров — травмы шеи и спинного мозга при прыжках головой вниз.

Вода в тысячу раз плотнее, чем воздух. И когда организм перемещается из разбавленной среды в довольно плотную, то испытывает колоссальную нагрузку. Поэтому так важно выбирать правильные положения при вхождении в воду. Иначе не избежать получения серьезных травм.

Проведение экспериментов

Для проведения исследований ученые воспользовались напечатанными на 3D-принтере моделями: ногами ящерицы-василиска, клювом северной олуши, головой морской свиньи, туловищем человека в натуральную величину с вытянутыми ступнями и руками. При соприкосновении моделей с водой тщательно изучили влияние на вхождение в нее плоских, заостренных и изогнутых форм тела птиц, животных и человека.

Также при погружении моделей в воду измерялась действующая на них сила, распределенная по времени. В итоге специалистам удалось создать теоретическую модель, которая описывает увеличение действующей на разные формы силы и ее зависимости от высоты погружения. На основе полученной информации ученые составили график высоты и удара с силой, которую способны выдержать человеческие кости, связки и мышцы. Также они вычислили вероятность получения разных травм (колена, позвоночника и ключицы) в разных положениях ныряния и на разной высоте.

Заключение

Польза проведенного американскими учеными исследования неоспорима. Ведь оно поможет обычным людям и профессиональным спортсменам безопасно заниматься дайвингом. К примеру, вполне очевидно, что с высоких платформ лучше нырять вперед ногами (солдатиком).

Также эксперименты показали приспособленность животных к прыжкам в воду с разной высоты. К примеру, у северных олуш с меньшим углом наклона клюва есть возможность нырять с очень высокой скоростью (24 метра в секунду). Упомянули ученые и дельфинов с укороченными сросшимися позвонками. Благодаря этому млекопитающие легко поддерживают во время плавания голову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь получали травму при прыжке в воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.