Метеориты, найденные в Антарктиде, позволили получить первое точное доказательство того, что Луна была частью Земли

Согласно так называемой теории гигантского удара, рождение Луны как полноценного спутника произошло в результате столкновения Земли с другим массивным телом. Иными словами, в прошлом наша планета и Луна были едины. Однако доказательств этой теории до сих пор не было. Только сейчас благодаря исследованию метеоритов в Антарктиде ученые нашли первое доказательство этого родства.

Секрет лунных камней

Специалисты института технологии ETH Zurich в Швейцарии нашли следы гелия и неона в шести метеоритах, представленных антарктической коллекцией НАСА.

Материальную основу метеоритов составляют вулканические породы - в частности, базальт. В прошлом это была магма, которая вылилась на поверхность Луны из ее недр. Далее процесс охлаждения способствовал формированию частиц лунного стекла, которые при этом сохранили характерные признаки солнечных газов. Благодаря дальнейшему наращиванию слоев уже других частиц из космоса базальтовая основа смогла сохраниться, что теперь позволяет ученым исследовать ее в первичном виде. Уловить следы газов исследователям помог чувствительный масс-спектрометр.

Ценность исследования

В первую очередь работа швейцарских ученых подтверждает теорию гигантского удара, в результате которого образовалась Луна. Согласно одной из версий, Земля столкнулась с протопланетой под названием Тейя, что произошло 4,5 млрд лет назад. Столкновение было настолько мощным, что выброшенные из недр Земли материалы задержались на орбите, а не упали.

Следы Луны в Антарктиде

Предполагается, что первоначально Луна столкнулась с астероидом, который, в свою очередь, смог извлечь те самые образцы базальта на поверхность и далее в космос. Эти фрагменты в конечном счете попали на Землю в виде метеоритов.

На данный момент ученые могут проводить анализы только с метеоритами из коллекции НАСА.

Основа для будущих исследований

Исследование открывает новые возможности изучения процессов формирования каменистых структур Солнечной системы в целом.

В то же время специалистам предстоит изучить тяжелые благородные газы с изотопами, содержащимися в метеоритных материалах. В скором времени начнутся поиски других благородных газов наподобие криптона и ксенона. Притом, что по сравнению с гелием и неоном их сложнее идентифицировать. Обнаружение таких газов не будет указывать на возможность жизни на Луне, но ученых заинтересует то, каким образом они смогли сохраниться в период формирования спутника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы хотели узнать о прошлом Луны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.