Лень — это заразный процесс, который может передаваться по наследству

Лень определяется как недостаток трудолюбия или полное его отсутствие. Вряд ли можно найти человека, который бы смог избежать ее тлетворного влияния. По мнению психолога Ивана Карнауха, это отрицательное качество заразно и способно передаваться по наследству.

Передача лени по наследству

Карнаух считает, что передача лени по наследству связана с психотипом человека. Но сама природа может поступать намного интереснее. К примеру, у ленивых родителей появляются на свет чада с сильным рефлексом целей. Хотя подобный эффект может сработать и в обратную сторону, когда у целеустремленных родителей рождаются ленивые дети.

Также Иван добавил, что лень весьма заразительна. Она подобна зевоте: одни зевнул, и все окружающие сделали то же самое по инерции. Или двум лентяям нужно довести работу до конца. Один может сказать, что она подождет и лучше сейчас пойти в кафе. Второй без особых раздумий согласится и с удовольствием составит компанию коллеге.

Нужно ли избавляться от лени

По мнению Карнауха, лень может быть очень полезной. Поэтому избавляться от нее не стоит. Родители часто приводят на консультацию к Ивану своих детей. И в первую очередь психолог у них спрашивает о самом негативном качестве ребенка. Большинство отвечают специалисту, что он лодырь и ему все делать лень. Психолог же поправляет родителей, называя это не ленью, а креативностью. Карнаух считает, что ленивые дети не пропадут по жизни, ведь они сообразительны и умны именно благодаря своей лени.

Но иногда это качество может существенно мешать работе и «накатывать» в самый неподходящий момент. В этом случае лучше выбрать важное, но не очень сложное дело. Его выполнение поможет мягко войти в рабочий ритм. Ну и не помешает собственная система поощрений. К примеру, после завершения нудной и трудной задачи можно порадовать себя «внеплановым» перекуром или любимой шоколадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ленитесь на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.