Общение, равновесие, положение в обществе: зачем хвост современным животным и почему у человека его нет

Оказывается, хвост у животных и птиц выполняет множество функций, необходимых для выживания. Ученые нашли окаменелости хвостатых животных возрастом в сотни миллионов лет. В то время древние рыбы использовали свои веерообразные хвосты в качестве плавников, чтобы плавать в океанах и спасаться от хищников. По мере того как эти рыбы превращались в существ, обитавших на суше, их хвосты тоже начали меняться. Но от этого они не становились бесполезнее.

Помощь в равновесии и движении

Ученые считают, что динозавры, в том числе тираннозавр рекс, раскачивали свои хвосты из стороны в сторону, чтобы сбалансировать свои тяжелые головы и тела при ходьбе на двух ногах. Это движение позволяло им бегать достаточно быстро, чтобы поймать добычу. Точно так же современные кенгуру используют свой хвост для равновесия, когда прыгают по открытой местности.

Кошки и другие лазающие животные часто имеют пушистый или длинный хвост, который помогает им балансировать, как канатоходец, держащий длинный шест. Обезьяны используют свой хвост для равновесия, покачиваясь на ветвях лесных деревьев . У многих есть цепкие или хватательные хвосты, которые действуют, как руки и позволяют им держаться за ветки деревьев. Эти хвосты настолько сильны, что могут даже удерживать животное, пока оно ест фрукты и листья.

Защитный механизм

Хвосты некоторых животных превратились в оружие. Например, у скатов есть опасный хвост с жалом, который они могут использовать в качестве защиты, когда на них нападает хищник. У ядовитых гремучих змей на хвосте есть чешуйки из высохшей кожи, которые издают грохот, когда они встряхивают им. Это предупреждает любых животных, которые могут угрожать гремучей змее, о том, что она готовится нанести удар.

У многих насекомых также есть хвосты, но они эволюционировали отдельно от других видов. Большинство хвостатых насекомых используют свой хвост, чтобы откладывать яйца или жалить и парализовать жертву. У ос их хвосты могут делать и то, и другое, так как некоторые осы-паразиты откладывают яйца внутри хозяина.

Пасущиеся животные, такие как бизоны, жирафы и обычные коровы, имеют хвосты с пучками длинных волос, которые можно использовать, как метелку. Ею удобно отмахиваться от комаров и других насекомых, которые могут их беспокоить. Такие хвосты есть и у лошадей, них он более напоминает метлу.

Помощь в общении

Птицы используют свои оперенные хвосты, как для равновесия, сидя на ветке дерева, так и для управления и снижения сопротивления во время полета. У таких видов, как индейки и павлины хвост нужен для привлечения самок. Самцы распускают свои красочные хвостовые перья — удивительно красивые и длинные.

Животные, которые живут и охотятся группами или стаями, например волки, используют различные положения хвоста для обозначения своего ранга. Собаки, произошедшие от волков, также используют свой хвост для общения. Они активно виляют хвостом, когда взволнованы или счастливы.

Почему у людей нет хвоста

Хотя у людей нет длинного хватательного хвоста, как у обезьян, или хвоста с яркими перьями, как у павлинов, у наших предков они были. Ученые считают, что хвосты исчезли у древних людей около 20 миллионов лет назад. Как только они начали ходить прямо, им больше не нужны были хвосты, помогающие сохранять равновесие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для каких животных, по вашему мнению, хвост наиболее важен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.