Манекен лося для краш-тестов и эффективный способ открывать дверь: за что дали Шнобелевскую премию в 2022 году

Шнобелевская премия когда-то была придумана, как пародия на Нобелевскую премию. Ее лауреатами становятся люди, которые придумали нечто, что «заставляет сначала засмеяться, а затем — задуматься». Шнобелевскую премию получают исследователи, проведшие какие-то реальные исследования.

В 2022 году церемония вручения Шнобелевских премий прошла 16 сентября в Гарварде. Премии на ней получили ученые из самых разных стран — Польши, Чехии, США, Британии, Австралии, Канады и др.

Медицина

Шнобелевскую премию по литературе в этом году получили польские ученые за исследование влияния мороженого на течение у больных химиотерапии с мелфланом. Оказалось, что те пациенты, которые ели мороженое, сталкивались с меньшим количеством побочных эффектов такого лечения. Мороженое в данном случае стало своего рода криотерапией.

Биология

Премию по биологии в 2022 году получили ученые из Бразилии и Колумбии. Эти исследователи выяснили, каким образом потеря хвоста скорпионами влияет на их спаривание и возникновение у них запоров.

Прикладная кардиология

Премия в этой номинации была выдана группе ученых сразу из нескольких стран — Чехии, Нидерландов, Великобритании, Швеции, Арубы. Ученые доказали, что сердцебиение людей, впервые увидевших друг друга, если между ними возникла симпатия, синхронизируются. При этом по другим признакам — улыбке, смеху, взгляду, мимике, определить, что люди понравились друг другу, практически невозможно.

Инженерная безопасность

В этой номинации премия была выдана группе из Швеции. Ученые разработали манекен для лосиного краш-теста. С помощью этого теста группа изучает, что происходит с автомобилем в тот момент, когда с ним сталкивается лось.

Экономика

Экономическую Шнобелевскую премию выдали ученым из Италии. Эти эксперты с помощью математики объяснили почему талантливые люди не всегда достигают успеха. Также итальянские ученые математически обосновали роль удачи в достижении успеха.

Литературная премия

По литературе Шнобелевскую премию получила группа ученых из Великобритании, США, Канады и Австралии. Ученые выяснили, что конкретно делает юридические документы такими сложными для понимания.

История искусств

Премия в этой номинации досталась ученым из Гватемалы, Нидерландов, США и Японии. Поводом стало исследование сцен ритуальных клизм на керамике древних майя.

Наука: премия по физике

Премию по физике получили ученые из разных стран, которые решили выяснить, как у утят получается правильно плавать строем. Также эту премию выдали ученым, пытавшимся найти самый эффективный способ использования пальцев рук при повороте ручек.

Премия мира

Шнобелевскую премию мира получили ученые из девяти стран, разработавшие необычный алгоритм. Этот алгоритм призван помогать сплетникам вырабатывать стратегию, определяя моменты, когда нужно говорить правду, а когда — лгать.

На церемонии в Гарварде были вручены и другие премии за не менее забавные исследования. Все номинанты получили в подарок бумажные цилиндры, являющиеся символом контейнера для хранения знаний. Также победителям выдали копии купюр на 10 трлн долларов Зимбабве. Эти деньги на настоящий момент уже вышли из оборота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, полезные ли исследования провели номинанты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.