Правша или левша: оказывается, у осьминогов есть любимая "рука", которую они используют чаще

У большинства людей есть предпочтительная рука, которой они выполняют основную работу. Однако таким свойством обладают не только люди, но и некоторые животные. Новое исследование показало, что, несмотря на то, что у осьминогов есть восемь щупальцев на выбор, у них также есть любимые «руки».

Калифорнийский двухточечный осьминог

Его еще часто называют просто «бимак», это вид осьминога, обитающий во многих частях Тихого океана, включая побережье Калифорнии. Определить вид можно по круглым голубым пятнам на каждой стороне головы. Бимаки обычно доживают до двух лет. Они тесно связаны с двухточечным осьминогом Веррилла.

Новое исследование

Ученые из Университета Миннесоты зафиксировали, как осьминоги атакуют различную добычу, и обнаружили, что во время охоты они предпочитают одни щупальцы другим. Команда надеется, что результаты могут быть использованы для разработки роботов следующего поколения с высокой степенью манипулятивности.

«Если мы полностью изучим осьминогов, то сможем применить их движения при создании подводных аппаратов или мягких роботов», – сказал доктор Тревор Уордилл, автор исследования. Когда осьминоги двигаются по морскому дну или плывут по воде, они используют все свои восемь щупальцев.

«Обычно, когда вы смотрите на осьминога в течение короткого времени, ничего нельзя понять, – сказал доктор Уордилл. – Необходимо более детальное изучение».

В своем новом исследовании команда намеревалась понять, использовали ли осьминоги свои щупальца во время охоты случайным образом или у них были предпочтения. Ученые рассматривали калифорнийского двухточечного осьминога – вид, который живет около двух лет и может вырасти до размеров теннисного мяча.

Моллюски были размещены в аквариуме, когда исследователи бросали в него разные виды добычи, они записывали реакцию осьминогов. Удивительно, что осьминоги использовали разные тактики нападения, в зависимости от типа добычи.

Если это был краб, моллюски набрасывались на добычу «кошачьими движениями». Но когда это была креветка, они подходили медленнее, используя свою вторую руку, чтобы коснуться креветки, прежде чем использовать две соседние руки, чтобы зафиксировать ее.

Исследователи были удивлены, увидев, что одни и те же стратегии атаки используются у разных осьминогов, причем все они отдавали предпочтение своей второй руке.

Заключение

Теперь команда ученых надеется выяснить, как нейроны облегчают эти движения рук. Флави Бидель, ведущий автор исследования, сказал: «Осьминоги очень сильны. Для них схватить любую добычу не составляет труда, учитывая их ловкость».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.