Просто применили магнитную индукцию: создан уникальный робот, который принимает жидкое состояние по команде

Ученые создали мини-робота, который, как один из главных персонажей фильма «Терминатор-2», может стать жидким, пройти сквозь решетку и снова принять свою первоначальную форму. Чтобы сделать этого робота, специалисты использовали микрочастицы магнитных неодима, железа и бора, которые поместили в жидкий галлий.

Как работает робот

Чтобы робот стал жидким, ученые используют магниты. Из-за магнитной индукции робот плавится, поскольку внутри него возникает электрический ток. С помощью магнитного же поля ученые заставляют робота и двигаться. В жидком состоянии робот способен расщепляться на части. После этого он легко собирается воедино и становится твердым.

По словам экспертов, вдохновили их на создание этого робота морские огурцы. Эти существа, как известно, способны легко «переключаться» между жидким и твердым состоянием. Таким образом они защищаются от окружающей среды или, к примеру, увеличивают свои возможности по переносу «грузов».

Прогресс не стоит на месте: применение робота

Применений как медицинских, так и технологических своей разработке ученые видят несколько. На сегодняшний день робот уже прошел несколько тестов. Ученые заставляли его проникать в труднодоступные места, превращаться в припой, плавиться в резьбовое гнездо, трансформироваться в жесткий винт. Также робот успешно прошел испытание по удалению инородного предмета из модели желудка человека.

Будущие версии

По словам автора разработки, Ченг Фэна Пана из Гонконгского университета, способность роботов «переключаться» между жидким и твердым состоянием дает им массу возможностей и преимуществ. Как заявил специалист, на настоящий момент его команда занимается тем, что учит робота выполнять всевозможные специфические инженерные и медицинские задачи.

По мнению экспертов, в будущем жидкого робота можно будет соединить в том числе и с нейросетью. Первый экземпляр к применению в коммерческих целях, по словам ученых, пока еще не готов. Но последующие версии, скорее всего, уже можно будет применять в медицине, на предприятиях, для ремонта узлов каких-нибудь механизмов и пр.

Мягкие роботы не являются новостью для научного мира. Однако китайским ученым удалось совершить настоящий прорыв, поскольку в своей разработке они использовали галлий. Галлий, как известно, - это металл с очень низкой температурой плавления. Его использование позволяет приблизить характеристики мягких роботов к характеристикам обычных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, полезную ли разработку создали ученые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.