"Что гудишь, как самолет?": как понять, что через смартфон или ПК майнят криптовалюту втайне от пользователя

Некоторые киберпреступники майнят криптовалюту втайне от простых пользователей интернета. С помощью фишинговых сайтов и приложений они устанавливают на устройстве жертвы (компьютере или смартфоне) специальную программу для добычи электронных денег. Разбираемся, как обнаружить угрозу и как защитить себя от кибепреступников.

Признаки скрытого майнинга

Вы выполняете простые задачи на смартфоне или ПК, но видите, что система сильно подвисает без видимых причин. Это первый признак.

Второй касается компьютера. Если при работе на ПК кулер неожиданно начинает гудеть как самолет, то это, по словам сотрудника Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиля Магомедова, свидетельствует об установленной втайне о вас программы скрытого майнинга.

Как обнаружить угрозу

Компьютер может гудеть или тормозить и по другим причинам. Например, при автоматическом обновлении драйверов и системы. Или, быть может, вы сами установили «тяжелые» программы, из-за которых устройство работает на износ.

Как же понять, почему плохо работает техника: из-за объективных причин или в результате скрытого майнинга? На компьютере откройте Диспетчер задач. Ничего не делая, просто посидите и посмотрите, какие процессы активизированы и на какой мощности они работают. Обычно хакерские программы имеют название, состоящее из бессмысленного набора символов. Например, rfvgjwvewk39.exe. Если процесс с таким названием отнимает много энергии, значит, на вашем устройстве действительно присутствует вредоносное ПО.

Но бывает так, что хакеры создают программы, которые не распознает и не показывает простой диспетчер устройств. В таком случае скачайте бесплатную программу в интернете, отображающую все технические характеристики вашего устройства. При установке данной программы вы увидите данные о температуре видеокарты и процессора, об уровне загрузке и оперативной памяти. Тогда сможете выявить хакерское приложение по скрытому майнингу и удалить его. Зачищайте папки и целые директории, а после зачистите реестр.

Меры предосторожности

Нередко вредоносное ПО «вшивается» в бесплатные программы по взлому лицензии (например, для установки Виндовс), генератору ключей. Постарайтесь не использовать такие утилиты либо скачивайте их с проверенных источников.

Рекомендуется установить антивирусную программу на свое устройство. Тогда вы вовремя получите предупреждение о наличии вредоносного ПО при установке той или иной программы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь обнаруживали на своем компьютере скрытые программы по майнингу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.