Шпионит даже браузер: какие приложения чаще всего следят за пользователями

Цифровая безопасность - это не просто красивое сочетание слов, характерное для современных реалий, а вполне необходимая мера, которую должен применять каждый человек использующий гаджет. Если вы не очень хорошо осведомлены в этом вопросе, то нелишним будет знать, что незнание проблемы не освобождает вас от ее последствий.

Почему это небезопасно

В приложениях, которыми вы пользуетесь, вписан код, который незаметно для вас во время активности собирает о вас данные. Затем программа посылает их в компании, которые в этих данных заинтересованы. Там, по словам представителей, эти данные обезличиваются, а потом уже перепродаются в другие компании. Например в те, которые занимаются рекламой. Вы, наверняка, не раз замечали, что стоит вам упомянуть в телефонном разговоре или в чате о какой-то вещи, а также поискать в Интернете, то спустя некоторое время вы видите рекламу с этой вещью. Нет, это не совпадение. Это браузеры и программы собирают ваши данные. Ну а что с ними происходит дальше, мы объяснили.

Казалось, вполне безобидная и даже в какой-то мере нужная процедура. Но так ли это на самом деле?

Конечно же, нет. На месте компаний могут быть мошенники, которые могут использовать ваши данные без обезличивания. Согласитесь, не очень приятно стать достоянием хоть и виртуальной общественности.

Что делать

Отказаться от использования Интернета и серфинга сегодня не представляется возможным. Значит, нужно знать правила цифровой безопасности, чтобы не оставлять цифровые следы. Во-первых, не оставляйте личные данные в общем доступе. Во-вторых, проверьте разрешения, которые имеют приложения в ваших смартфонах. Это можно сделать в разделе “Приложения” в настройках или при загрузке приложения с магазина. В-третьих, когда приложение просит разрешение, то устанавливайте ту, на которой написано “Только во время использования”. В-четвертых, удаляйте с телефона или компьютера программы, которыми не пользуетесь больше месяца. И, наконец, обязательно установите антивирус на гаджеты. Он, после первого запуска и сканирования, сразу скажет, какие программы нарушают вашу цифровую безопасность и что делать в этом случае?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете правила цифровой безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.