Пришел код, который не просили? По каким признакам понять, что ваш аккаунт в соцсетях взломали, и что делать

Много личной информации содержится в наших личных переписках в соцсетях и популярных мессенджерах. При наличии таких данных у мошенников появляются реальные шансы поживиться за чужой счет и присвоить себе чужие деньги. Вот, почему они настойчиво пытаются взломать наши аккаунты.

Разбираем несколько признаков, свидетельствующих о том, что аккаунт взломан.

Код аутентификации без запроса

Если вам приходит на телефон проверочный код с аккаунта, который вы не запрашивали, значит, есть повод насторожиться. Кто-то пытается зайти на вашу страницу с чужого устройства.

В данном случае лучше всего поменять пароль в своем аккаунте, а также настроить двухфакторную аутентификацию. Даже если злоумышленнику удастся перехватить кода доступа, благодаря такой системе защиты он не сможет взломать ваш аккаунт.

Изменение контента и прочитанные сообщения

Если в чатах напротив непрочитанных вами сообщений стоят две галочки, значит, эти сообщения кто-то прочитал до вас. Не исключено, что аккаунт взломан и за вами установили слежку злоумышленники.

Обратите внимание на свою главную страницу профиля. Не удалены ли и не добавлены ли фото, публикации? Если видите подозрительные действия, которых вы точно не совершали, значит, это дело рук хакеров. Срочно меняйте пароли доступа к аккаунтам.

Незнакомые устройства

В мессенджерах есть такая опция, когда можно посмотреть список устройств, на которых запущен ваш аккаунт. Например, чтобы найти такую информацию в "Ватсапе", нужно зайти в настройки и кликнуть на WhatsApp Web. Видите незнакомые вам устройства? Тогда срочно их удаляйте. Именно с них кто-то установил слежку за вами и читает все ваши переписки. Обезопасьте и защитите себя с помощью установки нового пароля и двухфакторной аутентификации.

Радикальные меры

Если вы установили новый пароль, настроили двухфакторную аутентификацию, однако все равно испытываете тревогу и беспокойство, тогда предпримите радикальные меры. Например, полностью переустановите мессенджер. Заново введите все данные, только перед переустановкой не забудьте создать резервную копию своих сообщений (это нужно для восстановления чатов).

Еще один способ защиты — то привязать другой номер телефона к мессенджеру или аккаунту в соцсети. Вы также можете сменить адрес электронной почты. В целях безопасности установите запрет на то, чтобы вас приглашали присоединиться к тем или иным группам.

Лучше не заходите в свои аккаунты с неизвестных точек связи (особенно бесплатным). Лучше пользуйтесь платным мобильным Интернетом, чтобы избежать взлома профилей и утечки данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вашу страницу когда-нибудь взламывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.