"Как близкие получат доступ к информации, когда мы уйдем": кибербезопасность

Многие хранят огромное количество информации в мессенджерах, социальных сетях и облачных сервисах, покупают цифровые копии книг и музыкальных альбомов. В этой статье рассказывается о том, как лучше подготовиться к передаче своих данных на случай ухода из жизни, а также даются советы, как обеспечить безопасность своих аккаунтов.

Какими способами можно обеспечить доступ к информации своим близким

Сделайте список своих учетных записей, паролей и другой важной информации в безопасном месте. Например, можно сохранить эти данные в зашифрованном файле на внешнем носителе или использовать возможности цифрового хранилища паролей.

Напишите завещание и укажите в нем, какие данные должны быть переданы вашим близким. Это поможет избежать неловких ситуаций при получении доступа к вашим учетным записям и другим материалам.

Рассмотрите вариант передачи учетных записей и других информационных ресурсов своим близким прямо сейчас, если это не противоречит вашим принципам. Например, можно настроить общий доступ к своим электронным почтовым ящикам, облачным хранилищам файлов или социальным сетям.

Убедитесь, что ваша информация защищена паролями и многофакторной аутентификацией. Используйте надежные и уникальные пароли для каждой учетной записи и не допускайте раскрытия этих данных третьим лицам.

Для кибербезопасности важно выбрать правильную стратегию и проработать все детали заранее, чтобы ваша информация не попала в руки злоумышленников и впоследствии была доступна вашим близким.

Далее о том, как обеспечить безопасность своих аккаунтов в социальных сетях и публичных группах.

Задавайте сложный пароль

Используйте сложные пароли в качестве основы для авторизации как в приложениях, так и на устройствах. Никогда не используйте один и тот же пароль на разных сайтах. Это хорошо защищает электронное устройство от утечки данных. Шифр должен быть длинным, на всех сайтах рекомендуют придумывать для него не менее 8 символов, так как любой пароль ниже этого значения считается слабым. Но лучше использовать 10 или более символов. Благодаря этому количество возможных комбинаций значительно увеличивается, что не только снижает риск, но и увеличивает время, необходимое хакерам для нарушения безопасности.

Еще одним правилом является использование разных типов символов – цифр, строчных и прописных букв, а также специальных символов. Это значительно увеличивает уровень сложности пароля.

Используйте генераторы паролей. Даже самые простые версии программ могут создавать настолько сложные комбинации, что потенциальный взлом аккаунта практически невозможен. Большинство генераторов предлагают пользователю возможность самостоятельно указать диапазон используемых символов и длину пароля. В итоге вы получаете совершенно случайный код, который трудно взломать.

Отпишитесь от нежелательной почты и не открывайте подозрительные письма

Не открывайте электронные письма, документы, вложения или ссылки, которые приходят из неизвестного вам адреса. Если для вас есть сомнения, удалите подозрительное сообщение.

Вредоносное ПО также может распространяться через небезопасные сайты загрузки, нелегальные инструменты и поддельные программы. Никогда не нажимайте на ссылки и не открывайте вложения, если вы не уверены, что отправитель заслуживает доверия. Делайте резервные копии ваших самых важных файлов.

Настройте двухфакторную аутентификацию

Это дополнительная мера безопасности для вашего идентификатора. Она предназначена для того, чтобы вы были единственным человеком, имеющим доступ к вашей учетной записи, даже если кто-то другой знает ваш пароль.

Если вы настроите двухфакторную аутентификацию, зайти в свой аккаунт только с помощью пароля вы не сможете. Потребуется еще проверочный код, который приходит СМС-сообщением или звонком на телефон. Это еще больше усложняет задачу мошенникам, которые заинтересуются вашим аккаунтом. Чем больше информации требуется для доступа к учетной записи (помимо пароля), тем выше безопасность вашего идентификатора.

После включения двухфакторной аутентификации вам нужно будет вводить код подтверждения каждый раз при входе в систему. Также вас могут попросить снова подтвердить свою личность, если вы сбросили настройки браузера или начали использовать другой.

Установите актуальную операционную систему

Угрозы безопасности операционной системы существенно зависят от условий ее работы, от того, какая информация хранится и обрабатывается в ней. Устанавливайте на свой компьютер актуальную ОС. Электронные продукты обновляются для улучшения работы и устранения уязвимостей. Новые версии операционных систем учитывают опыт предыдущих систем, поэтому возможные атаки мошенников устраняются на конструктивном уровне.

Установите блокировщик рекламы

Заходя на различные сайты, мы видим много всплывающих окон с рекламой, которая нас отвлекает и раздражает. Но это еще не все. Сегодня эта реклама она может нести угрозу. Злоумышленники нередко разрабатывают рекламные сообщения, которые скрывают в себе вредоносное программное обеспечение. Через рекламные партнерские сети они могут попадать прямиком на популярные и доверенные сайты. Иногда, чтобы вирус проник в систему, вам даже не нужно нажимать на всплывающее окно.

Блокировка подобной рекламы избавляет от множества потенциальных проблем. Встроенные в браузер блокировщики успешно очищают интернет-пространство от визуального мусора и блокируют надоедливые всплывающие окна. На многих новостных сайтах половина трафика расходуется на рекламу, поэтому страницы загружаются так долго. Блокировшики избавляют нас от рекламы, и страница сайта загружается быстрее.

Не используйте публичные сети Wi-Fi

Когда вы подключаетесь к публичному Wi-Fi, вы не застрахованы от утечки информации. В результате хакерской атаки ваши сведения попадают в руки злоумышленников. Подключаясь к общественной сети в кафе, ресторане или торговом центре, вы даете доступ к своему устройству. Ваши логины, пароли, история перемещений по сайтам, платежная информация становится доступна третьим лицам.

Если вы не можете полностью отказаться от доступа в интернет через общественный Wi-Fi, соблюдайте некоторые меры безопасности:

  • Не совершайте онлайн-платежи, не заходите на сайты банков, когда пользуетесь общественной сетью.
  • Заходите только на те сайты, у которых есть цифровой сертификат безопасности (он указывается в адресной строке в виде закрытого замка).
  • Откажитесь от автоматического подключения к Wi-Fi в настройках своего смартфона. Это исключает риск того, что ваш телефон автоматически найдет небезопасную сеть.
  • Устанавливайте на свой телефон надежный антивирус. При подключении к опасной Wi-Fi-сети, он заблокирует передачу паролей в случае взлома мошенниками.

Пользуйтесь антивирусными программами

Антивирусное ПО необходимо не только для защиты вашего смартфона, но и всех электронных устройств: настольного компьютера, ноутбука, планшета. Вредоносные программы проникают в устройства не только в публичных Wi-Fi-сетях. Если вы, например, пройдете со своего компьютера по зараженной ссылке или откроете вложение в рассылке по электронной почте, вредоносное ПО нарушит работу вашего устройства, сделает его уязвимым для взлома и потери данных, а то и вовсе приведет к "смерти". Лучшим способом защиты от потери ваших личных данных является установка антивирусной программы.

Важно помнить, что кибербезопасность – это комплекс мер, а не установка одного инструмента. Только постоянное обновление программ и повышение компьютерной грамотности поможет вам сохранить свои данные в безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры кибербезопасности вы считаете самыми необходимыми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
программа антивырусь - игнорируй коклоф паче коклух - опасные выруси
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.