"Всегда протягивайте руку помощи": опрос 15 000 человек показал, о чем люди жалеют чаще всего

"Сила сожаления" - так называется новая книга мистера Пинка, вышедшая в свет в 2022 году. Американский автор книг по психологии Дэниел Пинк провел опрос 15 000 человек, чтобы понять, о чем они сожалеют больше всего и чаще всего.

Никто из опрошенных не жалел о материальном, но почти все жалели об одном.

"Мне жаль"

Однажды, идя семимильными шагами по жизни, мистер Пинк решил остановиться и оглянуться назад. Проанализировать возможные моменты, результат которых мог быть иным, если бы писатель предпринял необходимые действия.

Сначала Дэниел воспринял свою идею со скептицизмом, мол, жалость о том, чего уже не изменить, - глупое занятие. Потом проанализировал свое прошлое и понял, что хотел бы поговорить о своих ошибках.

По словам самого Дэниела, он начал тихонько делиться с читателями и подписчиками своими сожалениями. Неожиданно для него люди начали стремительно откликаться, рассказывая о своих жизненных ситуациях.

О чем вы жалеете

При общении выяснилось, о чем жалеют люди больше всего на свете. Об ошибках, которые уже невозможно исправить.

Большинство людей, принявших участие в опросе, организованном мистером Пинком, жалеют, что не протянули руку помощи тому, кто нуждался в ней. Будучи не в самых лучших отношениях с нуждающимися в помощи, опрошенные предпочли остаться в стороне или пройти мимо.

Также опрос выявил: чем моложе люди, тем меньше поводов для сожаления. У людей более старшего возраста сожаление приобретает негативный окрас. Они не могут думать о совершенных ошибках в позитивном ключе и проигрывают варианты "что было бы, если было бы вот так, а не так".

Второй момент, о котором жалеет большинство людей, - бездействие. Их жизнь могла пойти по совершенно иному пути, если бы эти люди действовали здесь и сейчас, не дожидаясь светлого будущего.

Третий момент - это время, потраченное на ничтожные действия и занятия, вместо того чтобы пообщаться с близкими людьми. Кто-то предпочел валяться на диване, читая книгу, в то время как близкий друг нуждался в моральной поддержке. Иной откладывал визиты к родителям, прячась за надуманными проблемами. А потом, немного отойдя от проблем, человек понял, что ему больше не к кому ходить в гости. А третьи, погружаясь в работу, пропустили, как растут их дети. Понимание того, что никакая работа не заменит семью, пришло гораздо позже, о чем эти люди сожалеют.

В жизни каждого человека бывают поступки и действия, о которых он сожалеет. Но, по мнению Дэниела Пинка, жалость вносит в жизнь негативный окрас. Эту черту сложно назвать позитивной, скорее наоборот.

Если у человека возникает сожаление о прошлом, он понимает, как исправить содеянное или не повторить ошибку снова, что-то предпринимает для этого, тогда все хорошо. Такое сожаление не является саморазрушительным для человека, оно заставляет его двигаться вперед. Но, когда человек окунается с головой в прошлое, бесконечно жалея о чем-то и не пытаясь по возможности исправить содеянное, такое состояние разрушительно и несет только негатив.

Заключение

Все, что исправимо, вполне можно исправить, вместо того чтобы сокрушаться о прошлом. То, что уже нельзя исправить, лучше отпустить и простить себя, нежели постоянно сожалеть об этих ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто сожалеете о том, что могли совершить, но не совершили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.