Линкбилдинг для SEO: как получать ссылки на сайт и продвинуть бизнес в Интернете

Линкбилдинг дословно переводится с английского как «ссылочное строительство». Это один из самых эффективных инструментов для продвижения своих товаров или услуг в Интернете. Чем больше людей переходят по ссылкам на ваш сайт — тем выше у вас трафик и тем больше вероятности, что ваш ресурс в поисковой выдаче будет одним из первых (или хотя бы будет упомянут в списке на первой странице).

Преимущества

Сегодня многие предприниматели осознают важность продвижения бизнеса в Интернете. Поэтому инвестируют в проискова оптимизацию. Ведь чем выше сайт в поисковой выдаче — тем больше потенциальных клиентов и тем эффективнее продвижение бренда.

Если вы используете такой инструмент как линкбилдинг, то получаете следующие преимущества:

  • увеличиваете трафик, посещаемость своего ресурса;
  • привлекаете больше людей;
  • повышаете узнаваемость бренда;
  • увеличиваете уровень доверия к бренду.

Дело в том, что пользователи сети больше доверяют тем сайтам, которые располагаются на первой странице в поисковой выдаче. Такие ресурсы считают надежными: раз уж их рекомендует поисковик. Поэтому ранжирование на первых строчках — эффективный инструмент для развития и расширения бизнеса.

Есть различные стратегиии для линкбилдинга. Рассмотрим самые основные и доступные для новичков.

Ведите блог

Найти сайт вашей фирмы гораздо сложнее, чем аккаунт в соцсетях. Поэтому вам нужно вести блог для охвата и привлечения большей аудитории.

Генерируйте не рекламный, а полезный контент, чтобы стимулировать людей поделиться публикацией или сохранить ее к себе в избранные. В то же время в каждом посте используйте анкорные ссылки: это такие ссылки, которые интегрированы в текст. При клике на них происходит переадресация на сайт.

Как это выглядит на деле? Например, вместо того, чтобы рекламировать и расхваливать, как качественно вы устанавливаете натяжные потолки, напишите полезный пост о том, как выбирать натяжные потолки. В текст вставьте анкорную ссылку либо безанкорную, а прямую (упомянув, что вы занимаетесь установкой данных конструкций).

Используйте покупные ссылки

Бесплатные ссылки вы можете размещать в своем аккаунте в соцсетях, на своем сайте, при оставлении комментариев в интернете (на любых ресурсах, где доступна такая опция). Но вы также можете использовать покупные ссылки. Это когда вы выбираете сайт с хорошей посещаемостью и договариваетесь с его хозяином о рекламе вашего бизнеса на его сайте. Тогда вам выделяется рекламный баннер с ссылкой на ваш сайт. Это как еда на вынос: вы рекламируете свою продукцию на чужой территории.

Не ошибитесь в выборе компании. Инвестируйте в сотрудничество с теми, у кого хороший трафик посещаемости. Запросите эту статистику у владельца сайта перед тем, как заключать договор.

Сотрудничайте с блогерами

По бартеру или за деньги вы можете разместить свою ссылку в аккаунте блогера-инфлюенсера с большим количеством подписчиков. Например, можете оказать услугу или подарить свою продукцию в обмен на отзыв о вас и на ссылку на ваш сайт. Сейчас это один из самых эффективных инструментов для продвижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы линкбилдинг в качестве инструмента для продвижения бизнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.