Одежда и украшения: чего не стоит покупать в Интернете, не убедившись, что вы получите желаемое

Чтобы найти и купить понравившуюся вещь, раньше людям приходилось часами ходить по магазинам. Сегодня же любой товар можно легко найти в Интернете. Более того, многие вещи в онлайн-магазинах стоят гораздо дешевле. Вам остается только определиться с выбором, оплатить покупку и ждать, когда ее доставят к вам домой. Но приобретение товаров в интернет-магазинах сопряжено с некоторыми опасностями. Расскажем в этой статье, какие вещи лучше не покупать онлайн.

Лекарства и пищевые добавки

Лекарства постоянно дорожают. Пытаясь сэкономить, многие люди начинают обращать внимание на интернет-магазины, которые предлагают более выгодные цены. Одно дело, если вы покупаете лекарства на сайте известной аптеки, имеющей хорошую репутацию. Но не стоит заказывать медицинские препараты на подозрительных площадках. Интернет-рынок сегодня заполнен поддельными и просроченными товарами, которые мошенники пытаются продать доверчивым людям. В лучшем случае приобретенный вами товар просто не принесет пользы для здоровья. Куда хуже, если просроченное лекарство вызовет отравление или появление других побочных симптомов.

Поэтому не стоит покупать медицинские препараты, витамины и биологически активные добавки в Интернете. Даже если вы заказали их на сайте аптеки, при получении товара обязательно проверьте следующие пункты:

  • Точное название лекарства, производителя, форму выпуска и дозировку.
  • Упаковка должна быть целой, чистой. К ней должна быть приложена инструкция на русском языке. Если вы заметили опечатки или ошибки в ее тексте, значит перед вами не самая качественная подделка.
  • Лекарство должно выглядеть так же, как и на фотографиях. Если вы заказывали его раньше, проверьте его вкус и запах.
  • Номер партии и срок годности на картонной упаковке и на блистере. Они должны совпадать.

Подержанные автомобили

Недобросовестные продавцы интернет-магазинов обычно завлекают покупателей неоправданно низкими ценами автомобилей. На фотографиях машина выглядит хорошо. Продавец уверяет, что она не имеет никаких повреждений и никогда не попадала в аварии. Он также может предоставить вам всю необходимую документацию. Вы переводите на его банковский счет часть указанной суммы. Через некоторое время автомобиль действительно приезжает к вам в город. Вот только выглядит он не так, как на фото. Скорее всего, он нуждается в серьезном ремонте. Также такие машины могут иметь проблемы с документами. А еще именно через интернет преступники продают угнанные автомобили.

Поэтому никогда не покупайте транспортное средство без тщательного осмотра. Вы можете найти нужную модель в Интернете, но обязательно договоритесь с продавцом в встрече. Приходите на нее со своим доверенным механиком. Он сможет определить наличие повреждений, поломок и неисправностей.

Одежда

Сегодня существует немало интернет-магазинов, которые предлагают примерку одежды перед оплатой заказа. В таких случаях вы можете покупать любые вещи онлайн. Но если подобная услуга не предназначена, к выбору одежды стоит подойти с осторожностью. Вы можете не угадать с размером и потратить деньги напрасно. Обязательно изучите правила интернет-магазина, касающиеся возврата одежды. Некоторые из них могут прислать более подходящий размер. Другие же согласны обменять вещь только при наличии брака, который тоже нужно доказать. Кроме того, одежда может выглядеть не так, как на фото. Зачастую покупателям присылают товар, сшитый из некачественных материалов.

Косметика и парфюмерия

Если у вас есть любимый продукт от известного бренда, вы можете приобрести его в онлайн-магазине с хорошей репутацией. Но неизвестные косметические продукты заказывать в Интернете все же не стоит. Вам может прийти качественный товар, но он не подойдет вам по текстуре или цвету. Обменять или вернуть деньги вы вряд ли сможете, а значит потратите их впустую. К тому же есть шанс, что вам могут прислать подделку, особенно если вы покупаете брендовую косметику или элитную парфюмерию. В их составе обычно содержатся небезопасные ингредиенты, которые могут повлиять на ваше здоровье.

Новый тональный крем, помаду или тушь лучше подбирать в обычных магазинах, где вы можете протестировать продукт и получить консультацию продавца.

Произведения искусства

Если вы хотите украсить дом новой картиной известного художника, лучше приобретать ее в галерее или на аукционе. В Интернете зачастую продаются поддельные произведения искусства, отличающиеся невысоким качеством.

Домашние животные

Если вы планируете купить себе нового домашнего питомца, отправляйтесь в приют, питомник или зоомагазин, где вы можете лично посмотреть на животных. Если вы покупаете собаку дорогой породы, заводчик должен предоставить вам все документы, подтверждающие статус питомца.

Покупка животного в Интернете - это всегда большой риск. После оплаты вам могут привезти уже больного питомца, нуждающегося в тщательном лечении. Иногда вместо желаемой породы привозят метисов с неясным происхождением и поддельными документами. Характер такого животного тоже сложно предугадать.

Ювелирные украшения

Если вы хотите купить ювелирное украшение онлайн, обращайтесь в интернет-магазин проверенных компаний, у которых есть и розничные филиалы. На непроверенных сайтах обычно продаются поддельные драгоценности, сделанные из некачественных материалов. К тому же вы можете прогадать с размером. Хорошо, если магазин согласиться вернуть деньги за товар. Но зачастую онлайн-площадки отказывают в таких просьбах, ведь у украшения нет видимых дефектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с покупкой некачественных товаров в Интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.