В Сети начали продавать чеки и пакеты от люксовых вещей из ЦУМа: спрос есть

На популярном сайте бесплатных объявлений "Авито" появилась возможность купить брендовый пакет из ЦУМа или чек из люксового бутика. Всего на портале уже более 2000 таких объявлений. Что это, новый бизнес? Постараемся разобраться, кто готов платить за чеки.

Торговля чеками и пакетами

С журналистами пообщалась одна из девушек, продающих необычный товар в Сети. Москвичка призналась, что регулярно совершает покупки в ЦУМе. С недавнего времени она попробовала продать в Интернете чеки и фирменные пакеты от приобретенных товаров. Спрос на такие предложения есть, и достаточно высокий. Цена одного пакета из ЦУМа варьируется в пределах 100-500 рублей. Чеки из модных магазинов можно продать по цене до 2400 рублей за штуку.

Автор одного из таких объявлений утверждает, что только на продаже чеков своих покупок в Louis Vuitton заработала на новую сумочку этого же бренда. Кто покупает подобные вещи?

Красивая жизнь

Чеки и пакеты из брендовых магазинов могут покупать люди, желающие похвастаться перед своими знакомыми. Подобные приобретения можно сфотографировать и выложить в социальные сети, продемонстрировав таким образом свое мнимое богатство и тягу к дорогим вещам.

Некоторые люди используют чеки и пакеты для повышения репутации имеющихся у них поддельных вещей. Если сумка уже есть, почему бы не подтвердить ее «оригинальность» документами.

Мошенничество бытовое и преступное

Покупают магазинные чеки и девушки, которым нужно отчитаться за подарки перед мужьями или поклонниками. Схема та же: например, мужчина подарил своей любимой деньги на обновление гардероба, а девушка использует по назначению лишь некоторую их часть, но при этом имеет обязательство (или желание) убедить дарителя в том, что потратила всю сумму.

Теоретически использовать купленные чеки могут и настоящие преступники. Имея на руках оригинальные документы из магазина, намного проще продать с рук подделки аксессуаров и одежды. При желании в социальных сетях и на специализированных сайтах можно найти множество объявлений о продаже новых вещей от частных пользователей. Часто в таких публикациях может быть указано, что предмет был получен в подарок и оказался ненужным. В доказательство его идеального состояния предлагается ознакомиться с чеками на покупку.

Особо наглые мошенники могут попытаться сдать подделку в магазин, выдавший чек. Схема достаточно рискованная, так как бутик может отказать в возврате или обнаружить подмену. Об успешных случаях такого обмана доподлинно не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, имеет ли смысл покупать упаковку и чеки от брендовых товаров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.