Какие три вещи лучше не покупать на рынках

Сейчас уже нет дефицита товаров, когда нужно было что-то «доставать», выстаивая очереди. Проблема современного рынка скорее в переизбытке. Каждый при желании может заказать любую вещь в интернете, купить на рынке или где угодно еще. Между тем, есть некоторые категории товаров, которые приобретать нужно только в специализированных магазинах, чтобы не нанести вреда своему здоровью.

Нижнее белье

Недавно Роскачество исследовало несколько партий нижнего белья для женщин 20 марок. Оказалось, что многие вещи были изготовлены с нарушениями. Их них только четыре марки были отечественными, остальные — производства Китая, Вьетнама, Сербии и Шри-Ланки. В комплектах белья с обычного вещевого рынка было обнаружено зашкаливающее значение токсичного вещества — стирола. Причем превышение составило в десять раз.

Стирол обычно добавляют в ткань для придания несминаемости, жесткости и прочности. Но если его слишком много, кожных реакций будет не избежать. Стирол очень вреден и при долгом воздействии приводит к серьезной аллергии. Также из проблем «рыночного» белья было выявлено некачественное окрашивание и несоответствие информации на этикетке составу ткани. Все эти проблемы отсутствовали в белье из официальных тогровых точек, предоставивших все нужные сертификаты качества.

Очки

Сейчас очки «для зрения» можно купить даже в метро, на рынке, в хозяйственных магазинах. Но это изделие сугубо медицинского назначения, и здесь важна точность и грамотный подбор всех параметров. На рынках такие очки, как правило, китайские, подогнанные «на глаз», чрезвычайно низкого качества. Вы можете думать, что покупаете +3,0, а там будет как повезет.

Очки с усредненными данными — это катастрофа для глаз. В них не учитывается центровка, расстояние от каждого глаза до переносицы (оно обычно разное), расположение зрительной оси. В результате человек попадает взглядом в зону аберраций (искажений). Люди в очках, подобранных неправильно, вынуждены опускать, наклонять голову, чтобы «поймать» оптический центр линзы.

Когда глаза находятся в постоянном напряжении, развивается косоглазие, зрение начинает падать. Еще тяжелее обстоит дело с очками для людей с астигматизмом. Это очень сложные линзы, которые невозможно выполнить кустарно. Изображение в купленных на рынке линзах двоится, потому что вместо точки астигматический глаз строит два фокуса, две линии. Внутренняя глазная мышца перенапрягается, зрение серьезно страдает. Вот почему от покупки очков на рынке нужно отказаться раз и навсегда.

Посуда

Контроль за качеством посуды в России пока на низком уровне. Между тем, все чаще на рынках и в небольших магазинчиках можно купить по-настоящему опасную посуду. В особой группе риска находятся фарфоровые и керамические сервизы. В них часто содержится свинец и кадмий (в составе глазури), тогда ее вообще нельзя использовать для пищевых целей.

Эмалированная посуда из Китая на втором месте по опасности для здоровья. Здесь тоже встречается кадмий в составе красителей эмали. Помните — никогда не покупайте посуду с внутренним покрытием ярких оттенков: красного, желтого, коричневого и других. Также очень вредна посуда из меламина — в ней слишком большое содержание формальдегида. И замыкает список пластиковая посуда — самая часто покупаемая и самая опасная, если произведена с нарушением технологии.

Есть очень много видов пластика, но все они выделяют формальдегид, фенол, стирол, бисфенол-А и другие вещества. Пластиковая посуда выделяет токсины при нагреве, нахождении на солнце, контакте с алкоголем. Если в магазине посуда сертифицирована, то на ранках и в магазинчиках типа «все по одной цене» никаких документов, подтверждающих качество товара, нет. И тогда вы действуете на свой риск, подвергая опасности здоровье всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже покупаете эти товары на рынке?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я бюджетник. Поэтому ничего не покупаю на рынках. А в магазинах тем более...
Копировать ссылку
Спасибо за статью, очки покупала на рынке, больше не буду
Копировать ссылку
Идите в аптеку,там купите очки с рынка раза в два дороже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.