Наценка на очки около 800 %, а камни в ювелирных украшениях синтетические: 9 неприятных секретов индустрии высокой моды

Когда вы думаете об индустрии высокой моды, вы наверняка сразу вспоминаете образы из фильма «Дьявол носит Prada». Это безумно худые модели, путешествующие по миру требовательных редакторов, которые получают огромные зарплаты и крошечные порции салатов. Однако внутренний мир индустрии высокой моды наполнен вводящими в заблуждение ценами и секретными практиками.

От забот об окружающей среде до обратного "Фотошопа" — в этом закулисье происходит много всего. Вот лишь несколько тайн.

Сколько стоят солнцезащитные очки

Можно предположить, что в мире высокой моды существуют только огромные ценники, но вы никогда бы не подумали, что солнцезащитные очки являются самым большим "обманщиком". Модный дизайнер и блогер Мариана Люнг говорит: «Дизайнерские солнцезащитные очки имеют самую высокую наценку в розничной торговле, думаю, в некоторых случаях 800 %. Более того, почти все дизайнерские бренды производятся одними и теми же двумя производителями, несмотря на большую разницу в цене. Кроме того, дизайнер редко принимает участие, поскольку эта категория обычно передается по лицензии третьей стороне».

Остерегайтесь аутлетов

Вы можете купить похожие солнцезащитные очки в аутлетах, но на этом их преимущества заканчиваются. Аутлеты должны быть местом, где можно купить несезонную или слегка поврежденную дизайнерскую одежду с огромной скидкой. К сожалению, обычно вы просто получаете одежду гораздо более низкого качества с именем дизайнера.

Люнг поясняет: «Дизайнерские аутлеты работают отдельно. Да, там намеренно продаются менее качественные материалы, более уродливые цвета или просто старые фасоны. Они «пасынки» дизайнерских предприятий, даже если и приносят больше денег. Но лучшие работы дизайнеров продаются в их собственных бутиках. Единственные в своем роде подиумные творения с большей вероятностью окажутся в бутике, где нет давления, связанного с ценой или объемом продаж».

Почему ваш размер меняется

Вы никогда не задумывались, почему ваш размер меняется от сезона к сезону? Можно предложить, что вы прибавили несколько лишних килограммов, но это может быть и сама одежда. Промышленность меняет посадку и размер из года в год.

Люнг советует: «Всегда примеряйте одежду. Если что-то подходит вам в один сезон, это не значит, что такой же размер подойдет и в следующем. Дизайнеры и модели меняются. Общая эстетика меняется. Производители не на 100 % точны в отношении каждого предмета одежды. Как технический дизайнер я измерила тысячи предметов одежды, поэтому у меня есть цифры, подтверждающие это. Размер на этикетке ничего не значит. У каждого бренда есть свой размер, и не существует отраслевого стандарта. Покупайте то, что вам нравится, и то, что вам подходит по всем параметрам».

Вы должны чувствовать себя «не в моде»

Вам знакомо это чувство, когда вы выходите из магазина с самыми лучшими джинсами? Они просто потрясающие, и вам не терпится их скорее надеть. Однако вскоре они станут просто еще одной парой джинсов в вашем шкафу. Почему они так быстро теряют свою магию? Это все часть плана.

Модельер устойчивого развития Шеннон Уайтхед говорит: «Давным-давно было два модных сезона: весна-лето и осень-зима. Сейчас индустрия моды выпускает 52 «микросезона» в год. Индустрия моды зависит от того, чувствуете ли вы себя "не в стиле", чтобы вы шли и покупали больше».

Многие плохо платят своим моделям

Вы будете потрясены, узнав, как мало им могут платить даже дома высокой моды. Доход моделей не определен. Модель Эшли Мирс говорит: «Вы не знаете, когда придет ваша следующая зарплата. Это непредсказуемо, небезопасно, вы не получаете льгот».

Мирс объяснила, что работа над каталогами обычно хорошо оплачивается, но, если вы хотите снимать предметы высокой моды, вы можете почти ничего не заработать: «Таким образом, съемка для высококлассного редакционного журнала может принести вам фиксированную ставку в размере 150 долларов в день. Но могут и не заплатить. Или заплатить обедом. Точно так же некоторые дефиле могут быть фантастическими для вашего имиджа, но вам могут не платить наличными, а заплатить, например, какой-то одеждой».

Требуются слишком худые модели

Это, безусловно, самый важный секрет моды, связанный с моделями. Эта индустрия, по сути, создала мир, в котором модели никогда не могут быть достаточно худыми.

Бывший редактор австралийского Vogue Кирсти Клементс рассказала, насколько ужасной стала ситуация: «Я одевала модель на фотосъемку, когда заметила шрамы и струпья на ее коленях. Когда я спросила о них, она небрежно ответила, что да, их много. Она считала нормальным терять сознание каждый день, а иногда и по несколько раз».

Проблема в том, что индустрия моды требует, чтобы модели были до тошноты худыми, но не решает проблему голодающих девушек. Клементс говорит: «Это замкнутый круг. Модель, которая набрала несколько килограммов, не может попасть в выборку на кастинге и получает выговор от своего агентства. Она садится на диету, теряет вес, и все хвалят ее за то, как хорошо она выглядит. Но вместо того, чтобы оставаться в этом весе и пытаться поддерживать его с помощью разумной диеты и упражнений, она думает, что потеря большего количества килограммов сделает ее еще более желанной. И никто не говорит ей, что пора остановиться».

Обратный "Фотошоп"

Так что же происходит, когда модели становятся слишком худыми? Индустрия моды просто "фотошопит" их фотографии, чтобы они выглядели здоровее. Эта практика становится все более распространенной, поскольку модели выглядят все хуже и хуже. Дизайнер Джонни Боден говорит: «Я ненавижу показывать очень худых моделей. Мы стараемся брать девушек нормального веса, но постоянно обнаруживаем, что, когда они приходят на съемки через несколько недель, они оказываются слишком сильно похудевшими».

Аксессуары из драгоценных камней — подделка

Еще одним игроком в мире высокой моды является ювелир, отвечающий за аксессуары и украшения. В частности, ювелиры, занимающиеся драгоценными камнями, могут намеренно вводить своих клиентов в заблуждение относительно происхождения драгоценных камней.

По словам геммолога Евы Мейер, около 95 % рубинов и сапфиров не совсем натуральные, а синтетические. Они такие же, как природный драгоценный камень с точки зрения химического состава, кристаллической структуры, оптических свойств и внешнего вида, за исключением того, что были сделаны людьми.

Высокая мода нанесла ущерб окружающей среде

Индустрия высокой моды, кажется, посвящена богатству и роскоши. Поэтому забота об окружающей среде никогда не была в списке приоритетов. Хотя сейчас дизайнеры пытаются перейти на более экологичные материалы и методы, это не устраняет десятилетия злоупотреблений. Крупные бренды аксессуаров, такие как Gucci, используют кожу для своих сумок, ремней и обуви. Это недешево для потребителя и окружающей среды. Для разведения крупного рогатого скота требуется огромное количество природных ресурсов. Затем кожа должна быть обработана химическими веществами.

К счастью, вносятся серьезные изменения. Джемма Крэнстон из Кембриджского института лидерства в области устойчивого развития говорит: «Я искренне считаю, что бренды делают то, что делают, потому что считают, что это хороший бизнес. Они просто рассматривают это как шаг, который им необходимо сделать, чтобы продолжать производить высококачественную одежду».

Хотя упор на устойчивость может быть хорошей практикой, консультант по розничной торговле Роберт Берк ее не разделяет: «Потребители смотрят на люксовые бренды с точки зрения эксклюзивности, качества и статуса. Я даже не знаю, какое место в этой иерархии занимает устойчивость».

*Деятельность организации запрещена в Российской Федерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты мира моды знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.