Апельсиновая кожура и молоко: натуральные домашние маски для загорелой кожи лица

Летом мы много времени проводим на солнце, наслаждаясь его лучами и радуясь теплу, а потому контролировать уровень загара довольно сложно. Если ваша кожа давно перешла от сияющего оливкового оттенка к чрезмерно темно-коричневому и с наступлением осени вам хотелось бы смыть нежелательный цвет загорелой кожи лица, попробуйте любую из этих домашних осветляющих масок.

Паста для лица с молоком и апельсиновой цедрой

Молоко увлажняет кожу, делая ее упругой и мягкой, а содержащаяся в нем молочная кислота, являясь естественным отшелушивающим элементом, мягко удаляет затемненный слой клеток кожи. Апельсиновая кожура содержит витамин С и растительную кислоту, которые помогают повысить тонус кожи и уменьшить загар.

  1. Смешайте по одной столовой ложке апельсиновой цедры, сухого молока и обычного любой жирности, кроме обезжиренного. Если получится слишком жидко для нанесения на лицо, подсыпьте столько сухого молока, сколько необходимо.
  2. Нанесите пасту на лицо и подождите 10-15 минут - маска должна полностью высохнуть.
  3. Смыть пасту необходимо теплой водой. Применяйте не чаще трех раз в неделю.

Прежде чем использовать маску на лице, попробуйте ее на руке - если раздражения или аллергии не будет, наносите без опасений. Ни в коем случае не используйте цитрусовую маску, если ваше лицо раздражено, поранено или имеет ожоги.

Глицериновая маска-скраб с лимоном и сахаром

Глицерин поможет избавиться от загара, мягко увлажнив кожу и не допуская пересыхания. Лимон - это издавна известный природный отбеливатель, а сахарные гранулы позволят снять мертвый слой клеток кожи, которые как раз и создают эффект чрезмерного загара. А еще такой скраб улучшит кровообращение и поможет вернуть коже естественное сияние.

  1. Тщательно смешайте столовую ложку сахара, половину чайной ложки глицерина и столовую ложку лимонного сока.
  2. Осторожно втирайте получившийся скраб во влажную кожу легкими массажными движениями, затем смойте.
  3. Спустя 3-4 минуты повторите очищающие действия.
  4. Смойте маску и увлажните лицо дневным кремом. Используйте скраб не чаще двух раз в неделю.

Банановая маска с молоком

Банан не только хорошо увлажняет кожу, но еще и успокаивает ее, питает витаминами и минералами, даруя прекрасное естественное сияние. Лимонный сок и молоко, также входящие в состав, как вы уже знаете, помогают быстрее избавиться от загара.

  1. Смешайте половину спелого банана и по одной чайной ложке лимонного сока и молока.
  2. Тщательно разомните банан вилкой, чтобы не осталось комков. Если не получается - используйте блендер.
  3. Добавьте к банановому пюре молоко и сок, перемешайте.
  4. Нанесите на кожу и оставьте на 15 минут. Умойтесь теплой водой. Применяйте два раза в неделю.

Мягкая паста из нутовой муки

Нутовая мука поглощает загрязнения и тщательно очищает поры, а еще содержит антиоксиданты, которые омолаживают кожу. Куркума и лимонный сок гармонично устраняют загар и выравнивают тон, а оливковое масло увлажняет кожу.

  1. Тщательно смешайте 3 столовые ложки нутовой муки, щепотку куркумы и по одной чайной ложке оливкового масла и лимонного сока. У вас должна получиться гладкая однородная паста.
  2. Нанесите пасту на лицо и оставьте на 10 минут или же до полного высыхания.
  3. Смойте теплой водой. Повторяйте два-три раза в неделю.

Творожно-медовая маска

Творог содержит натуральные ферменты и кислоты, которые удаляют загар и отшелушивают кожу. Он поможет не только очистить лицо от загара, но и устранить покраснение, возникающее из-за вредного воздействия солнца. Мед содержит антиоксиданты, которые восстанавливают повреждения кожи, вызванные ультрафиолетовыми лучами.

  1. Смешайте 2 столовые ложки творога с чайной ложкой меда и толстым слоем нанесите на лицо.
  2. Через 15 минут тщательно умойтесь прохладной водой. Повторяйте маску раз в два дня.

Ни в коем случае не используйте эту маску, если у вас аллергия на мед, пыльцу или травы!

Маска с косметической глиной и томатным соком

Косметическая глина поглощает все загрязнения из пор кожи и улучшает капиллярное кровообращение. В составе маски она способна удалить все мертвые клетки кожи и, соответственно, нежелательный загар. Томатный сок осветлит кожу, прерывая процесс образования меланина.

  1. Смешайте две столовые ложки порошка любой косметической глины, столовую ложку томатного сока, пол чайной ложки порошка сандалового дерева и несколько капель розовой воды.
  2. Нанесите получившуюся смесь на 15 минут. Затем умойтесь и увлажните кожу кремом.
  3. Применять эту маску чаще раза в неделю не следует.

Огуречно-лимонный лосьон

Огурцы увлажняют кожу, одновременно осветляя ее, особенно вместе с лимонным соком.

  1. Разомните половину свежего очищенного огурца в мягкую кашицу, добавьте пол чайной ложки лимонного сока, перемешайте и нанесите на лицо.
  2. Выдержите 15 минут - для того чтобы лосьон не стекал, лучше подождать лежа. Затем умойтесь как обычно.
  3. Эту маску можно делать каждый день, пока загар не исчезнет.

Все эти домашние маски потребуют некоторое количество времени для того, чтобы вы заметили первые результаты. Но зато, в отличие от магазинных средств, вы можете быть уверены - домашние маски помогут вашему лицу без химикатов и синтетики, которая влияет на преждевременное старение кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы какие-либо маски для того, чтобы избавиться от загара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.