Действительно ли полезен крем для пеленок при акне? Он может еще больше забить поры и вызвать появление новых проблем

Каждая мама знает, как раздражается кожа малыша во время ношения подгузников. Чтобы защитить ее, нередко используют специальный крем для детских пеленок. Он увлажняет кожу, питает ее и помогает бороться с раздражением. Из-за этих полезных свойств некоторые люди используют крем не по его прямому назначению. Они наносят его на лицо, пытаясь избавиться от прыщей и акне. Но может ли крем от детской сыпи справиться с кожными проблемам у взрослых? Есть ли польза от его применения? Постараемся ответить на эти вопросы ниже.

Что такое крем для пеленок?

Крем для детских пеленок, как правило, имеет двойное назначение. Во-первых, он успокаивает кожу малыша, помогая снять с нее воспаление и ускорить заживление ран. Во-вторых, крем защищает ее от повторного появления раздражения. Его наносят на кожу, чтобы она не прела под толстым подгузником или пеленкой.

Состав детских кремов отличается, но почти во всех из них обязательно входит оксид цинка. Именно он оказывает мощный противовоспалительный эффект. Этот компонент быстро восстанавливает эпидермальный барьер кожи. К тому же оксид цинка часто добавляют и солнцезащитные кремы, которые также способны быстро восстановить кожу при ожогах.

Теоретически детский крем может быть полезен и для лечения прыщей, акне и угревой сыпи. Положительный эффект оказывается именно из-за оксида цинка. Но не всегда его использование на практике оправдано. Оксид цинка может принести не только пользу, но и серьезный вред.

Все дело в оксиде цинка

Оксид цинка - это минерал, оказывающий противовоспалительное воздействие на кожу. Он формирует вокруг эпидермиса защитную пленку, которая не пропускает влагу в его клетки. Это помогает не допустить воспаления кожи при длительном ношении подгузника и плотной пеленки.

Многие люди советуют использовать детские кремы с оксидом цинка для лечения кожных проблем. Действительно, он оказывать положительный эффект на кожу. Но ни один дерматолог не советуют применять их на практике. Дело в том, что оксид цинка считается достаточно агрессивным компонентом, который не подходит для чувствительно кожи лица. А защитная пленка, которую он создает, помогает не допустить появления опрелостей, но негативно влияет на заживление уже имеющихся воспалений.

Как часто можно использовать крем?

И все же вы можете попробовать крем с оксидом цинка для лечения прыщей. Как правильно наносить его? Дерматологи не рекомендуют размазывать крем по всему лицу. Достаточно точечного нанесения на воспаленный участок. Лучше всего использовать крем для лечения акне на теле, а не на лице. Оставьте его на ночь, а утром смойте остатки теплой водой. Не рекомендуется использовать крем более 2-3 дней подряд.

Почему крем не стоит наносить на кожу лица? Дело не только в оксиде цинка. В детские кремы добавляют и другие окклюзионные ингредиенты. Они усиленно питают кожу и увлажняют ее. Такие компоненты полезны для обладателей сухой кожи. Но прыщи и акне, как правило, появляются из-за повышенной жирности лица. А окклюзионные ингредиенты только усилят ее, что только усугубит имеющуюся проблему.

В состав детского крема нередко включают продукты переработки нефти. Они могут повышать кислотную среду клеток кожи. Опять же, это усилит ее жирность, а еще может спровоцировать появление раздражения и аллергических реакций.

Преимущества такого крема при акне

Как и опрелости, прыщи - это воспалительное заболевание, которое нужно лечить. Если они постоянно появляются на лице, следует обратиться к дерматологу. Только он может подобрать подходящие крема для вашей кожи. Теоретически вы можете использовать и детские средства против опрелостей. Оксид цинка, входящий в их состав, будет уменьшать выраженность воспалений. При точечном нанесении прыщи будут быстрее подсыхать. Также крем помогает устранить зуд и ослабить боль.

Оксид цинка препятствует выработке кожного сала, что в теории может понизить жирность кожи. Соответственно, и прыщи будут появляться намного реже. Но стоит помнить, что детский крем не поможет вылечить более серьезные заболевания, в том числе и акне.

Да, он снизит выраженность симптомов и облегчит ваше самочувствие. Но детский крем не способен бороться с проблемами, вызывающими появление угревой сыпи. Поэтому заменить ими лечебные мази нельзя. Они эффективнее удаляют излишки жира, скапливающиеся на коже. Также эти средства обеззараживают ее, устраняя бактерии, которые и провоцируют появление прыщей.

При этом в лечебных мазях не содержится окклюзионных ингредиентов. Поэтому они не создают на коже защитную пленку. Она необходима для маленьких детей, потому что они долго носят влажный подгузник или пеленку. Пленка, создаваемая кремом, будет защищать кожу от опрелостей, но только увеличит риск появления новых прыщей. Именно из-за окклюзионных ингредиентов детские средства и нельзя наносить на все лицо.

Побочные эффекты

Из-за продуктов переработки нефти использование крема для детских пеленок может оказать противоположный эффект. Он не только не вылечит акне, но и усугубит ситуацию. Детский крем легко может забить поры, что повысит жирность лица. К тому же именно в загрязненных порах чаще всего начинается воспаление, из-за которого потом и появляются прыщи. Наносить такой крем категорически нельзя людям с жирной кожей. Если она у вас достаточно сухая, вы можете ограничиться точечным применением.

Как правильно применять крем?

Если вы все же хотите попробовать крем, важно соблюдать правила предосторожности. Прежде всего, его стоит применять для ускорения заживления небольших локальных прыщей. Не наносите крем пленкой на всю область угревой сыпи.

Перед использованием обязательно умойтесь и полностью очистите кожу от излишков жира. Сделать это можно с помощью тоника. Дерматологи не рекомендуют наносить крем на зоны лица, склонные к повышенной жирности. Это межбровье, крылья носа, его переносица и подбородок. Именно там поры зачастую бывают расширенными, поэтому крем легко может их забить. Не распаривайте лицо перед нанесением крема, наоборот, лучше умывать холодной водой.

Если крем вызывает раздражение или жжение, сразу же смойте его. Помните, что не подходит для постоянного применения. Достаточно всего 2-3 дней для появления положительного эффекта. Не используйте вместе с детским кремом другие косметические средства, увлажняющие и питающие кожу. Они тоже могут усилит выработку кожного жира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пользовались кремом для детских пеленок при лечении акне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.