Что нельзя делать с руками, когда на улице холодно. О неправильном уходе

С наступлением холода наши руки требуют особого ухода. И некоторые люди действительно тщательно за ними ухаживают, однако делают это неправильно. В результате не только не получают желаемого эффекта, но и усложняют ситуацию. Руки становятся шершавыми, на них появляются трещины и пр. Вот самые распространенные ошибки.

Моют руки обычным или антибактериальным мылом

Если делать это систематически, руки станут еще более проблематичной частью вашего тела. Нужно использовать увлажняющее мыло, которое насыщает поверхность кожи рук влагой. Будет замечательно, если в его составе будет витамин Е, растительные экстракты, а также натуральные масла, которые смягчают кожу. В противном случае руки пересыхают, и возникают ненужные проблемы, о которых шла речь выше.

Игнорируют перчатки

Ни в коем случае не стоит оставлять руки незащищенными. И это касается не только теплых перчаток, которые используются в холода. Некоторые люди пренебрегают использованием резиновых или тканевых перчаток, которые надеваются во время уборки или мытья посуды. Используемые средства имеют в составе химические вещества, которые негативно влияют на состояние кожи. После такой работы руки становятся дряблыми, сухими, на них могут появиться всевозможные ранки. Кроме того, непосредственное соприкосновение с агрессивными средствами может спровоцировать аллергию. Стоит также отметить, что нельзя выходить на улицу сразу после мытья рук или работы с водой. Надевать перчатки следует еще дома.

Используют увлажняющий крем

Ошибочно полагать, что увлажняющий крем способен сохранить влагу в зимнее время. Он имеет обратное действие. При низких или относительно низких температурах влага с поверхности кожи после нанесения увлажняющего крема испаряется еще быстрее. Сухой воздух, как пылесос, вытягивает все последние микрокапельки, оставляя руки практически обезвоженными. Поэтому следует использовать увлажняющее мыло, а затем наносить питательный (а не такой же увлажняющий) крем, который поможет «закупорить» поры и сохранить влагу.

Моют руки горячей водой

По приходу домой с морозного воздуха многие люди сразу отправляются в ванную и наслаждаются горячей водой во время мытья рук. На самом деле это ощущение является приятным, поскольку по всему телу проходит долгожданное тепло. Однако это очень вредит вашим рукам. Сильные перепады температур (с мороза в горячую воду) замедляют кровообращение, сужают сосуды, нарушают питание кожи, кутикул и ногтей. Руки следует мыть исключительно теплой водой комнатной температуры.

Не вытирают руки после мытья

Причина, по которой нужно вытирать руки после мытья, уже была описана выше. Негативное воздействие напоминает использование увлажняющего крема. Речь о том, что когда на коже остается вода (или вода, которая входит в состав средства по уходу), она очень быстро испаряется с поверхности, «прихватывая» с собой ту жидкость, которая имеется в кожном покрове. В результате руки становятся обезвоженными и, следовательно, подверженными негативным внешним воздействиям, поскольку нет никакой защиты. Появляется шероховатость, трещинки и даже ранки при механическом движении (например, кожа может легко трескаться от обычного сгибания руки).

Неправильно питаются

Питание имеет огромное значение как для здоровья всего организма в целом, так и состояния кожи рук. В холодный сезон оно должно быть максимально сбалансированным и содержать в себе белки, жиры и углеводы в нужных пропорциях. Следует также помнить о том, что фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в рационе, поскольку без витаминов и влаги кожа не сможет адекватно сопротивляться внешним раздражителям по типу холода. Кроме того, нужно пить достаточно воды, чтобы не допустить обезвоживания организма. Если нет возможности или желания питаться свежими овощами и фруктами, можно купить в аптеке специальный витаминно-минеральный комплекс, который поможет легко пережить зимний период.

Надевают одежду из синтетики

Очень важно выбирать зимой «правильную одежду». То есть всячески избегать синтетики, особенно если речь идет о свитерах. На морозе синтетические материалы становятся поистине «безжалостными». Они электризуются, становятся колючими, холодными, неприятными на ощупь. Если рукава свитеров или манжеты верхней одежды изготовлены из синтетики, есть вероятность того, что во время трения они станут раздражать поверхность кожи рук. Кроме того, они могут вызвать аллергические реакции, которые и так являются нередкими для людей, особо чувствительных к воздействию низких температур.

Не увлажняют воздух в доме

Очень важно, чтобы в зимний период воздух в доме был увлажненным. Батареи работают на полную мощность, они сушат воздух, и это негативно сказывается на всей поверхности кожи, а особенно на коже рук. Дело в том, что на лице много сальных желез, которые могут самостоятельно справиться с внешними раздражителями. На руках таких желез нет, поэтому бороться с сухостью воздуха они не могут.

Кожа становится шершавой, морщинистой, есть ощущение стянутости и пр. Постарайтесь купить специальные приборы для увлажнения. А если нет такой возможности, поставьте рядом с источником тепла (радиаторами, обогревателями и пр.) емкость с водой. Можете добавить несколько капель любимого эфирного масла, чтобы наполнить помещение приятным ароматом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки можете перечислить вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня от спиртовых антисептиков испортилась и иссушилась кожа рук. Долго их восстанавливает масками. Перешла на антимикробный лосьон Лаврик и проблема прошла, вместо спирта там повышенная концентрация хлоргексидина биглюконат
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.