Русская баня и фруктовые маски: как Екатерине II удавалось сохранять свою красоту и молодость долгие годы

Екатерина II прославилась не только как мудрый политик, но и как самая настоящая красавица. Однако не все знают о том, что ее красивая внешность являлась результатом кропотливой работы. Вот несколько секретов красоты русской императрицы.

Уход за волосами

Императрица далеко не всегда была женственной. В детстве мать часто укоряла Софию (так звали Екатерину II до приезда в Россию) за то, что она обладает мальчишеским характером и ведет себя соответствующе. За своей внешностью императрица начала более активно следить только после восхождения на престол.

Императрица часто общалась с простым народом, так как считала, что черпает от него свою мудрость. Женщины в русских селениях рассказывали ей о том, как ухаживать за волосами, и приносили травы для ополаскивания волос. По совету крестьянок дважды в день императрице расчесывали пряди гребешками, которые были смочены в отварах чистотела и череды.

Благодаря этому секрету ее волосам можно было просто позавидовать. Даже в старости ее локоны были густыми, красивыми и блестящими.

Уход за телом

Императрица Екатерина узнала о том, как чудодейственно влияет русская баня на кожу тела. Именно поэтому она пользовалась всеми преимуществами этого чудодейственного средства.

После бани она любила ополаскивать кожные покровы холодной водой, а также дополнительно протирать тело смесью, изготовленной из молока. Кроме того, часто она использовала скраб из кофейной гущи, которая смешивалась с запаренным в кипятке овсом.

Также императрица имела привычку регулярно умывать лицо ледяной водой. Этот секрет она передала воспитанницам основанного ею Смольного института. Чтобы кожа на стопах и локтях оставалась мягкой и нежной, Екатерина смазывала их соком лимона, а затем натирала их смесью, приготовленной из соды и соли.

После умывания Екатерина II протирала лицо медом, а затем наносила на кожные покровы свиное сало и гусиный жир. Чтобы быстро убрать и предотвратить отеки, а также темные круги, образующиеся под глазами, на веки императрица прикладывала компрессы, приготовленные из крепкого чая или отвара ромашки. Если же все же отеки появились, то она наносила на веки тертый картофель.

Именно императрица ввела моду на натуральные фруктовые маски, которыми часто пользовались все знатные дамы. Сама же она делала полезную маску для лица и области декольте из пюре свежих яблок или земляники. Эти маски она смывала только лишь сливками, а не водой.

Секрет молодости императрицы

Екатерина II для сохранения молодости кожи использовала достаточно простое средство, а именно отвар, приготовленный из ромашки, липового цвета, хвоща и шалфея, взятых в равных пропорциях.

Именно императрица ввела моду на применение пудры, которую в то время изготавливали из муки. Также она использовала румяна и помаду, которую делали из глицерина и сока свеклы.

Екатерина никогда не считала себя настоящей красавицей, но при этом она очень гордилась своей способностью нравиться окружающим. Она хорошо знала обо всех своих недостатках и старалась бороться с ними.

Императрица была склонна к полноте, и после появления второго подбородка она выработала такую горделивую осанку, при которой его не было заметно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие есть у вас секреты красоты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.