Петрушка, касторка, перекись: как избавиться от пигментных пятен без похода к косметологу

Длительное пребывание на солнце, беременность, гормональный дисбаланс вызывают гиперпигментацию. Причина такого явления в усиленной выработке кожей меланина, именно он придает ей цвет. С темными пятнами хорошо справляются салонные средства, но мало кто знает, что домашние ничуть не хуже и по эффекту сравнятся с профессиональными средствами.

Алоэ вера

Понадобится свежий сок алоэ. Срежьте небольшой кусочек листа и приложите его на очищенную кожу там, где есть проблема. Через полчаса смойте гель, нанесите увлажняющий крем. Такую процедуру нужно делать утром и вечером, перед сном.

Яблочный уксус

Вот уж действительно универсальный продукт. Для удаления темных пятен нужно смешать уксус и воду в равных долях, на несколько минут нанести на кожу и смыть теплой водой. Важно не испытывать при этом неприятных ощущений типа пощипывания или жжения. Если такие появились, срочно состав смывайте. После мытья обязательно увлажняйте кожу кремом, чтобы не появилось шелушение.

Касторовое масло

Пожалуй, самое доступное из всех доступных средств. Ничего смешивать не нужно, просто нанесите капельку масла на проблемный участок и втирайте массажными движениями в течение нескольких минут. Лишнее удалите салфеткой. Делать процедуру нужно дважды в день до полного исчезновения пятен.

Хрен

А вот с хреном будьте осторожны, он может вызвать ожог из-за большого содержания эфирных масел. Корень нужно натереть на мелкой терке и добавить немного воды, чтобы получилась паста. Ее и наносим на пигментное пятно на 15 минут, затем смываем теплой водой. Повторяйте процедуру через день.

Перекись водорода

Самый мягкий способ удаления темных пятен. Для приготовления состава понадобится картофельный крахмал. Смешиваем чайную ложку крахмала с тремя чайными ложками перекиси, наносим смесь на лицо в виде маски на четверть часа. Маску смываем подкисленной лимоном водой, чтобы не остался крахмальный слой.

Лимон

Сок лимона обладает осветляющим действием, это всем известно. В нашем случае сок поможет удалить темное пятно в течение месяца-двух. Просто каждый день прикладывайте к проблемному месту кусочек свежего лимона на пару минут. Если кожа чувствительная, готовьте лимонную воду из равных частей сока и воды. Наносите ее на десять минут дважды в день.

Петрушка

Хорошо работает маска. Готовим ее из мелко порубленной петрушки, столовой ложки йогурта или кефира. Все тщательно смешиваем и наносим на очищенную сухую кожу лица на 15 минут. Смойте теплой водой. Делайте маску два раза в неделю - и пигментные пятна исчезнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытывали на себе какой-нибудь способ? Помогло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.