В теплое время года кожа кажется более здоровой: так ли это на самом деле

Летний сезон дарит множество радостей. Это яркое солнце, отдых на пляже и на даче, возможность легко одеваться, большое разнообразие овощей и фруктов. Кроме того, многие замечают, что с наступлением теплых дней улучшается состояние кожи. Существует ли такая взаимосвязь на самом деле? Как ухаживать за лицом в теплое время года?

Почему летом проблем с кожей становится меньше?

Это объясняется следующими причинами:

  • Отсутствие резких перепадов температур. Зимой кожа страдает от воздействия отопления, которое пересушивает ее. Ситуация усугубляется, когда человек выходит из теплого дома на улицу, где температура и уровень влажности ниже. Кожа становится чувствительной, шелушится, выглядит тусклой, на ней часто возникают покраснения.
  • Прохладный душ.

Многие не представляют себе холодный зимний вечер без горячей ванны. Но эта процедура плохо влияет на состояние кожи. Из-за перепада температур и воздействия горячей воды она становится сухой, чувствительной. Прохладный душ позволяет взбодриться в жаркие дни. И не ухудшает состояние кожи.

  • Воздействие солнца.

Как ни странно, ультрафиолетовые лучи благотворно действуют на кожу, уменьшая воспалительные процессы. К тому же витамин D, который образуется в организме под действием солнца, помогает бороться с угревой сыпью. Многие замечают, что летом на лице становится меньше прыщей и покраснений.

Однако сильное воздействие ультрафиолета может привести к неприятным последствиям. Поэтому в теплое время года нужно пользоваться солнцезащитным кремом. Сейчас существует большой выбор такой продукции. Эксперты советуют приобретать крем, в составе которого присутствуют антиоксиданты. Вещества уменьшают вредное воздействие бактерий на кожные покровы. Летом, как и в любое другое время года, не стоит игнорировать ухаживающие процедуры. Ведь в теплые дни кожа много потеет, становится более жирной. Это может привести к образованию угрей. Чтобы сохранить здоровье и красоту кожи, надо соблюдать несколько правил.

Очищение

Не стоит пренебрегать этой важной процедурой. Ее надо проводить дважды в день, утром и вечером. Для очищения лица в летний период лучше использовать продукцию, предназначенную для нормальной кожи. Она обычно имеет пенистую текстуру. После умывания на лицо следует наносить лосьон-тоник. Продукт помогает удалить избыток кожного сала, частицы грязи. А также способствует уменьшению пор.

Скраб

Его следует использовать 2 раза в неделю. Скраб удаляет частицы грязи и омертвевшие клетки кожи. После его применения надо смазать лицо увлажняющим кремом. Обладателям жирной кожи лучше выбирать продукт с легкой текстурой.

Солнцезащитный крем нужен всегда, вне зависимости от погоды

Летом эксперты советуют применять это средство каждый день. Даже если на улице прохладно. Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение продукции с легкой текстурой. Особенно это касается обладателей жирной кожи, склонной к воспалению и покраснению.

Сейчас существуют тональные кремы с эффектом SPF. Однако эти средства обладают довольно слабым действием. Лучше использовать специальную продукцию для защиты от солнца. Кстати, такой крем - отличная основа под макияж.

Летом у многих улучшается состояние кожи, но не надо забывать о воздействии вредных факторов. И не стоит пренебрегать ухаживающими процедурами и советами косметологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за кожей летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.