Детокс кожи: что это, зачем он нужен и как провести дома за 10 простых шагов

Многие из нас слышали термин "детокс". Обычно под ним подразумевается очищение организма от вредных веществ. Но далеко не каждому известно, что наша кожа тоже нуждается в этой процедуре. Ее можно провести дома всего за 10 простых шагов. В статье мы подробно расскажем о детокасе кожи своими силами.

Детокс кожи: что это такое

Детокс - это сокращенное название детоксикации. Так называется удаление из клеток токсинов и шлаков. Наша кожа не может самостоятельно очищаться от этих веществ. Поэтому нам необходимо периодически удалять их.

Основная задача детоксикации - предотвращение повреждений кожи. Эта процедура способствует оздоровлению эпидермиса.

Зачем нужна детоксикация

Наша кожа постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Пыль и грязь оказывают негативное влияние на эпидермис.

Также кожа может портиться из-за неправильного ухода, использования агрессивной косметики, вредных привычек, стрессов, недосыпания и неправильного питания. Процедура детоксикации вернет эпидермису гладкость, свежесть и сияние.

Как понять, что кожа нуждается в детоксе

Как понять, что в клетках вашей кожи накопились вредные вещества? На это указывают следующие признаки:

  • тусклость кожи;
  • преждевременное появление морщин;
  • частое возникновение прыщей;
  • черные точки (комедоны);
  • истонченность и плохая упругость кожи;
  • "синяки" под глазами;
  • отеки на лице.

Все это говорит о том, что пришло время заняться детоксом кожи, Далее мы расскажем о 10 шагах, которые помогут вам очистить эпидермис от токсинов и шлаков.

Утреннее и вечернее очищение

Начните свою программу детоксикации с регулярного утреннего и вечернего очищения кожи. Это поможет удалить пыль, остатки макияжа и другие загрязнения из пор. Используйте очищающие кремы, лосьоны, тоники и маски.

Сочетайте очищающие процедуры с массажем лица. На фото ниже вы видите линии, которые необходимо массировать.

Отшелушивание

Отшелушивание - важная часть детоксикации кожи. Эта процедура удаляет омертвевшие клетки. Она способствует обновлению эпидермиса.

Эту процедуру необходимо включить в свой режим ухода за кожей. Отшелушивание необходимо проводить 1 - 2 раза в неделю с помощью мягкого скраба.

Используйте безопасные косметические продукты

Пересмотрите свои косметические продукты. Избавьтесь от средств с парабенами, минеральными маслами и силиконами. Эти ингредиенты приводят к обезвоживанию кожи. Они образуют пленку на эпидермисе, затрудняют клеточное дыхание и закупоривают поры. Это приводит к тусклости кожи и появлению ранних морщин.

Пейте больше воды

Вода вымывает из организма вредные вещества. Это способствует детоксикации кожи. В день следует выпивать 8 - 10 стаканов воды,

Вы можете настоять воду на ломтиках огурца или лимона. Такие напитки обладают более сильными детоксикационными свойствами.

Добавьте в меню клетчатку

Клетчатка является естественным сорбентом. Она впитывает в себя вредные вещества и очищает пищеварительный тракт, подобно щетке. Чтобы обогатить организм этим нутриентом, включайте в меню цельнозерновые изделия, каши, овощи и фрукты.

Ешьте здоровую пищу

Обратите внимание на свой рацион. Почаще ешьте такие продукты, как брюссельская капуста, свекла, ягоды, грейпфрут и жирные сорта морской рыбы. Такая пища обладает детоксикационным действием.

Ограничьте потребление сладостей, мучных и молочных продуктов. Они оказывают негативное влияние на кожу. Исключите алкоголь и кофеин.

Увлажнение

Пить много воды полезно. Но кожу необходимо увлажнять не только изнутри, но и снаружи. Это помогает вывести из нее токсины и шлаки.

Используйте увлажняющие кремы и маски. Отдавайте предпочтение таким продуктам. которые содержат керамиды или вещества, восстанавливающие липидный барьер.

Больше тренируйтесь

Физические нагрузки очень важны для здоровья кожи. Они улучшают кровоток и стимулируют процесс выведения токсинов из клеток. Пробежки, езда на велосипеде и тренировки в спортзале - все это способствует детоксу кожи.

Если вы не любите спорт, то отправляйтесь на прогулку. Выбирайте зеленые лесопарковые зоны, где воздух чище, чем в городе.

Уменьшите стресс

Стресс повышает выработку кортизола. Этот гормон ухудшает состояние кожи. Чтобы уменьшить психоэмоциональное напряжение, занимайтесь медитативными практиками и йогой.

Наносите солнцезащитный крем

Ультрафиолетовые лучи ослабляют кожу. Поэтому эпидермис необходимо защищать от солнца. Перед выходом из дома наносите на кожу солнцезащитный крем с SPF не менее 40.

Результаты процедуры

Детоксом эпидермиса необходимо заниматься регулярно и систематически. Это поможет вам получить здоровый цвет лица, а также хороший тонус кожи. Вы избавитесь от таких проблем, как прыщи, морщины, отеки, темные круги под глазами и забитые поры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь детоксом кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.